Отношения с матерью

Илья (20 лет) 28.02.2023

Вопрос

Мне 19 лет, вырос и живу в полной семье, но уже на протяжении 6 лет у меня проблемы с матерью. В общем ситуация такая, мы живем в Испании и работает мама и зарабатывает больше отца, она платит за жилье, бытовые расходы и универ ( пополам с отцом), отец со своей зарплаты помогает мне ( 300 евро в месяц на расходы).

Проблема заключается в том, что ситуация дошла до такой степени что я не переношу свою родную мать. Я даже не называю свою маму мамой, обращаюсь к ней от третьего лица. Понимаю что это плохо, не правильно и эгоистично…. Но что.-то просто сломалось внутри меня, с одной стороны , я понимаю что переезд сюда в Испанию был выполнен для моего будущего, я смог получить образование в лучшей школе Мадрида, хожу в престижный универ, знаю 3 языка и все это благодаря моей матери…

Но тут вступает в ход то отношение, которое я устал и не могу терпеть… постоянно мать считает что я говорю с ней не так, то грубо, то неуважительно, она говорит что тратит все на меня, делает все для меня, а взамен получает только хамство, маты и оскорбления… говорил что я просто избалованная тварь которая не ставит ее ни во что… И сейчас, поймав себя на мысли, это факт

( я не понимаю почему так происходит, но я просто не переношу общение свой мамы со мной… чтобы она не сказала, не сделала… я воспринимаю это как атаку, какую-то загвоздку, я воспринимаю ее доброту и какую либо поощрение как метод сделать мне больно…)

При любой ссоре, конфликте мама всегда повышает голос, меня это сильно раздражает и в голове включает тумблер монстра… я перестаю себя контролировать и говорю все что думаю, пытаясь защитить себя от несправедливых агрессий и оскорблений ( это сделал не так, не так поговорил, посмотрел и тд…)

Обдумывая сейчас над этим, ее претензии могут быть обоснованными, но подносят их данным образом: ( тебе делают все, а ты неблагодарная тварь , ты должен изменить себя и свое отношение, когда я говорю: а может тебе тоже надо меняться?, мама отвечает : нет, я нормальная, меняться надо только тебе…

То что кардинально поменяло отношение с мамой произошло когда я был вынужден жить с ней один без отца: Она постоянно на связи со своим старшим братом, ее брата я всегда боялся с самого детства, так как он меня всегда пытался воспитывать, боготворил мою мать и говорил что меня убьет, изобьет и тд если я обижу мою мать.

Летом, я заказал на свои деньги еду, она в это время говорила по телефону со своим братом, и плакала ему о стрессе на работе, как все ее не ценят, что как всегда виноваты все, но не она. «Звонок в дверь» это была доставка, тут же моя мать говорит брату что я ничтожество и что я неблагодарная тварь которая заказывает себе еду, а она пришла готовить мне котлеты… Ее брат просит дать мне трубку, я ее беру, и тут же на 50 минут начинаю выслушивать какое я говно, что он приедет сюда и сломает мне нос, что я не работаю, что если меня обеспечивают, я должен сидеть тихо и боготворить свою мать.

Теперь, при каждой ссоре, ее брат звонит мне, оскорбляет меня и угрожает расправой ( он кстати, мой крестный отец хахахаха)

Так как мои отношения с отцом более теплые и положительные, мама всегда ищет предлог упрекать его говоря что это его воспитание, что он должен меня бить и тд… в 19 лет…..

И тут вопрос к вам, как мне дальше жить? Что делать ? Как вести себя с ее братом? Я устал постоянно сраться, выслушивать оры, крики, слезы и угрозы… не могу так больше….

Илья, здравствуйте.

Необходимо здесь позаботиться о себе: почему мама вызывает у меня такие эмоции? что со мной происходит?

Необходимо понять причину такого поведения и снять напряжение. Тогда возможно у вас в отношениях будет меньше непонимания и удастся стать немного ближе. И брат здесь будет не нужен.

Предлагаю вам разобраться на онлайн консультации. Конфиденциальность обеспечу.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации