Конфликт на учёбе

Оля (22 года) 28.02.2023

Доброго времени суток!

Ситуация такая, я учусь в университете и у нас учится две группы по одной специальности. С другой группой мы встречаемся только на лекциях, семинары у нас раздельные. Так получилось, что староста другой группы - моя близкая подруга, и между ней и старостой нашей группы есть некоторое напряжение.

Из-за этого староста нашей группы часто обсуждает со своими подругами старосту другой группы (мою подругу). Они не стесняются делать это при мне. Я не знаю как на это реагировать, с одной стороны они не переходят на личности и говорят тупо о рабочих моментах, связанных с моей подругой, хоть и в негативном ключе, а с другой стороны мне обидно, что они так делают, ведь она моя подруга, да и создаётся ощущение, что они меня настолько не уважают, что делают это при мне.

Что делать в такой ситуации? Я ничего не могу им предъявить, даже частично согласна с ними, а ещё я очень стеснительный и неконфликтный человек, поэтому не хочу с ними ругаться. Но после того, как в очередной раз слышу, что моя подруга "как староста не очень, не выполняет некоторые вещи как положено" и тд, мне становится неприятно.

Как действовать? Что я должна им сказать и должна ли?

Здравствуйте Оля! Что вы больше ставите на весы совести ваш страх сказать вашей старосте о том, что вам все это неприятно слышать о своей подруге или защитить себя и свою подругу? Кто как делает или не делает - это другой вопрос, вопрос компетенции. Но есть же еще и моральный кодекс в обществе. Вы можете так и сказать своей старосте: "Ты имеешь право выражать свое мнение, но учитывая, что староста той группы моя подруга, я прошу это делать без меня".

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Здравствуйте, Оля!

Спасибо, что обратились на наш сайт!

Чувствуется, что Вы переживаете по поводу этой ситуации.

В первую очередь стоит понять, что если Вы чувствуете себя некомфортно при обсуждении Вашей подруги, то не стоит это подавлять и замалчивать.

Подавленные чувства могут негативно сказаться не только на Вашем психическом здоровье, но и на физиологическом уровне, вызвав психосоматику.

Стоит честно признать, что Вам эти чувства не приятны и открыто сказать об этом.

Оля

создаётся ощущение, что они меня настолько не уважают, что делают это при мне.

Задайте себе вопросы:

"Почему я транслирую такое поведение другим, что меня не уважают?",

"Что мне нужно сделать, чтобы меня уважали и не обсуждали при мне мою подругу?"

Возможно, Вам не хватает уверенности озвучить свои чувства?

Возможно, Вы не готовы заступиться за свою подругу или привести аргументы "за" и "против"?

В любом случае, вопросы надо решать. И лучше это сделать, записавшись на консультацию к психологу.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург