Как сделать так, чтобы дочка сконцентрировалась на учёбе?

Рая (31 год) 22.09.2020

Дочке 8 лет, в первом классе быстро научилась писать, считать и читать, она у меня гипер активна через чур, перешла во второй стала все забывать, отвлекаться на все мелочи что происходит в классе, много разговаривает, не слушает учителя, от этого не понемает тему урока, стала хуже читать.

Я как мама стараюсь сама с ней заниматься дома, объясняю пройденную тему, говорю ей слушать учителя но она как будто где то в облаках летает, как сделать так что бы она сканцентрировалась на учёбе? ((((

Рая, здравствуйте!

Начиная с первого класса, родители ПОСТЕПЕННО должны передать ребенку ответственность за школьные дела. Например, ребенок собирает портфель сам: Вы показали, научили, несколько дней или недель повторяем  процесс, потом какое то время контролируем и ВСЕ! Дальше -это ответственность ребенка. Забыл тетрадку - получи выговор от учителя. Мама здесь ни при чем. Надо чтобы ребенок прочувствовал последствия своей безответственности. Но последствия должны прийти не от мамы, а от учителя. Это их отношения.

Так вот и "двойка" - это не оценка Вам как родителю и "пятерка" дочери - это тоже не оценка Вам как родителю.

Мама - не учитель!

Иначе дальше все будет только хуже.

Если Вы с дочерью проходили невролога и со здоровьем все в порядке (то есть нет диагноза СДВГ), то меняйте свое поведение.

Девочка должна увидеть, что это не Вам, а ей нужно хорошо учиться. Пока же Вы взвалили всю ответственность на себя и тянете, а девочка упирается, ей это не надо.

Проверяйте уроки по запросу, выборочно. Она должна бегать за Вами и просить:"Мама объясни , я не понимаю".  А Вы уточняете: "Ты хочешь чтобы я тебе помогла? Ты хочешь разобраться в этой теме?"

Если она говорит:"Не хочу!", то все Ваши объяснения бесполезны, пока не снято её сопротивление.

Если не получится изменить ситуацию самостоятельно, можете записаться ко мне на Skype консультацию, поработаем втроем: Вы, я и девочка. Я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)