Плачу бес повода

юлия 23.11.2011

Мне всего 13 лет и меня беспокоит один вопрос: каждый месяц плачу бес повода(прийду в комнату сяду на диван и просто начинаю плакать даже не хотя этого)началосьэто в сентябре после первых двух дней учебы .маму это даже немного беспокоит еочитав что пишут на этот вопрос на некоторых форумах всеравно не доконца понимаю (психологи пишут что это может происходить на нервной почве ,это могут быть какие то эмоции либо этои проблемы идут из детства , но немного поразмышляв пришла к выводу что детство у меня еще продолжается)помогите пжл разобраться с этой ситуацией!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! в этой сиутации можете помочь себе только ВЫ сами - НО - для этого нужно НЕ искать ответы во вне, а учиться заглядывать внутрь себя - ведь ПРОСТО так ВЫ НЕ плачете! каждым человеком что-то движет и это ТОЛЬКО чувства - вопрос - позволяете ли ВЫ своим чувствам внутри себя быть, открываетесь им или пытаетесь подавить (например, боль, обиды, разочарования....) - ведь если от своих переживаний закрываться ТО, они никуда НЕ уходят, а так и продолжают жить внутри Вас самой, постепенно накапливаясь и изливаясь вот таким образом! что у Вас происходит в школе? как учеба? как общение? какие есть проблемы вообще? сейчас у Вас будет сложный период познания самой себя - и этому тоже нужно учиться - развивать саморефлексию (осознание и принятие чувств), учиться брать сиутации в свои руки и контролировать свою жизнь - а для этого нужно себя изучать!

так например, для развития саморефлексии есть упражнения! также можно и нужно прорабатывать и те моменты, когда Вы начинаете плакать - если это есть - то значит это тоже нужно изучить - попробуйте в это время начать рисовать свои чувства, переживания, посмотрите О чем думаете, что чувствуете? изучайте себя - одними словами это НЕ объяснить, если ВЫ хотите что-то понять - нужно Действовать!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, а про что плачете? Это Вам кажется, что без повода... А повод - есть. Когда будете плакать в очередной раз - вчувствуйтесь в свои ощущения (не мысли), что чувствуете, про что слёзы?

"Каждый месяц" - это как? Раз в месяц?

Что произошло в сентябре в школе? Где Ваш папа? Когда Вы плачете в комнате, какова реакция мамы ("маму это даже немного беспокоит"), что она делает, говорит?