Плач по поводу и без

Вероника 20.01.2016

Здравствуйте, у меня есть одна проблема, возможно, она не такая и серьезная, но тем не менее. Я очень часто плачу. Если сделают малейшее замечание, на которое даже не стоит обращать внимание, начинают подступать слезы. Или наоборот, когда хвалят, реакция такая же. Слезы льются, если разговариваю с человеком по душам или когда рассказываю о своей проблеме. Могу заплакать, если начинаю ругаться. В общем, если дать мне хоть малейший повод для слез, то я им обязательно воспользуюсь. Но самое главное, я никак не могу с этим бороться. Изо всех сил стараюсь не реветь:кусаю губы, пытаюсь перенаправить мысли в другое русло, но все четно. Пожалуйста, помогите! Подскажите, как с этим бороться и нужно ли это делать?

Скорее всего вы очень впечатлительный человек, а над этим бесспорно нужно работать. Мне почему то думается, что без помощи психолога вам не обойтись, поэтому если сочтёте нужным обращайтесь. А вообще всё в ваших руках, мир нам видится и представляется именно таким каким лично мы его видим. Есть много упражнений для снятия напряжения! Только нужно захотеть!

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

     Добрый день Вероника!
Не совсем все понятно проблема это для вас или нет. Вначале Вы пишите: “есть одна проблема, но она не такая серьезная”. После в письме, смакуя это свое свойство пишите: “если дать мне хоть малейший повод для слез, то я им обязательно воспользуюсь”.
А конец повествования вообще радует: “как с этим бороться и нужно ли это делать?”
      Посему возникает как минимум два варианта такого Вашего поведения:

1. Либо это защитная реакция на происходящие факторы;

2.Либо это следствие полученной когда-либо травмы.

     А поскольку плач и смех имеет много схожего, то природу вашего явления нужно выяснять. Дело в том, что отвечая на ваш вопрос, очень сложно дать однозначный ответ, а тем более, выписать “универсальную таблетку”. Скажу лишь одно, со многими процессами можно жить до тех пор, пока вам с ними комфортно, а вот когда становится тяжело, нужно разделять их с профессионалами.
Удачи Вероника!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе