Бывший муж

Мария (43 года) 25.02.2023

Добрый день! Я рассталась с мужем 4 с половиной года назад. Есть общий сын. Брак длился 10 лет плюс ещё 4 года отношений до этого. Разошлись из-за постоянных скандалов и из-за его, а потом и моей неверности. Он был моей самой большой настоящей любовью. Я верила много лет, что все взаимно. Но как оказалось, он все эти годы у меня за спиной общался с женщиной из своей юности, к которой был неравнодушен.

В какой-то момент обман всплыл, сыну было 6 лет. Я не смогла смириться и разлюбила его. Он вообще оказался человеком с двойным дном. Я много лет до этого пыталась спасать наши отношения. Ходила к психологам, пыталась менять себя. Но ничего не помогало. Он просто отстранялся и все. И изводил меня постоянными придирками и криком.

В конце нашего брака я завела роман с другим. Это была сильная навязчивая страсть и зависимость, из которой я выбералась потом несколько лет. Поэтому расставание с мужем прошло для меня как в тумане: я рассталась с ними двумя одновременно. Муж сразу же , через пару месяцев сошёлся с той женщиной. А уже через полгода расстался с ней.

Я начала много работать, чтобы содержать себя и ребенка и мне было не до личной жизни. Хотя попытки были, но у меня все внутри было заморожено. Я с трудом вышла из зависимости от любовника. Но вместо счастья от свободы стала погружаться в сожаления о своем неудавшемся браке. Я до сих пор испытываю эти сожаления. Не могу себе все это простить. Мужа я давно не люблю. Но новое ничего не клеится.

У него года полтора два назад появилась постоянная женщина. Я не испытываю никакой ревности: мне ее жаль. Недавно увидела мужа на сайте знакомств: он ищет там женщин, хотя не расстался со своей подругой. Почему-то меня это очень возмущает, хотя это не мое дело. Даже хочется найти ее и рассказать ей, кто он такой. Но понимаю, что это глупо.

Вопрос: как от всего этого избавиться? Психолог, который мне помогла избавиться от зависимости от любовника, я не могу к ней сейчас обратиться, она из Украины, я не знаю, как она отнеслась бы к работе со мной, учитывая ситуацию. В каком направлении смотреть?

Мои попытки знакомиться с мужчинами на сайтах - пустые. Я просто убегаю. Понимаю, что у меня какой-то блок на отношения.

Здравствуйте Мария!

Да, очень часто бывает,  что к сожаление о неудавшемся  браке сопровождают дальнейшую жизнь,  влияют на отношения с детьми,  появляется чувство вины,  что не даёт двигаться вперёд.

чтобы я вам предложила ?

В первую очередь в работе с вами я бы предложила вам фокус внимания взять на проработку обид в отношениях не только с мужем,  но со всеми мужчинами в вашей жизни.

Здесь возможно и  отец и первые какие-то школьные влюблённости,  в общем прорабатывать отношения со  всем мужским миром, а затем двигаться в сторону прощения себя. Или сначала фокус внимания на свою вину, а затем отношения с мужчинами.

Если вам это откликается, приходите, будем работать очно или он-лайн,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что у вам не хватает  внутренних ресурсов для новых отношении.

Мария

стала погружаться в сожаления о своем неудавшемся браке.

Думаю, что вы  проживаете последствия своей настоящей  сильной любви к супругу.

Этот важный процесс называется -  гореванием. В  этот период, сложно выстроить, что либо новое и полезное. Сейчас важно позволить себе отгоревать, прошлое и освободиться от него. Это значит позволить себе  испытывать те чувства которые возникают (плакать, злиться ) Главное не останавливать себя.Тогда этот период может закончиться.

Так же важно, в этот период не ругать себя и не обвинять, а относиться к себе с сочувствием и любовью. Как к человеку который пострадал или поранился. Вы  же замечаете, как погружаетесь в чувство вины  и сожаления  которые  вас затягивают в депрессивные переживания  и не дают двигаться к новому.

Мария

Почему-то меня это очень возмущает,

В этом месте у вас актуализировались ваши  личные переживания. Злость, обида, возмущение - это  ваши чувства  к бывшему  супругу, которые вы вероятно, не могли по какои то причине разместить,  в ваших с ним отношениях. Теперь, когда вы  видите  со стороны, как супруг поступает с другой женщиной, они актуализировались.

Мария

хочется найти ее и рассказать ей

Похоже, что вы хотите позаботиться о этои женщине и предупредить ее о возможных травматичных последствиях. Можно и позаботиться о ней, можно этого не делать. В этом месте я с вами согласна. Но  называть свои  позитивные побуждения, глупыми - этого точно не стоит делать. Появляется  возмущение в этом месте. Как  же вы  к себе не добры ? Зачем же вы так с собой ? Кто если не вы сами будет вас поддерживать и оберегать ? У нас, кроме нас  самих,  дороже и ценней никого нет.

Вот в этом направлении и важно смотреть сейчас.  А потом, когда вы восстановитесь от травмы потери,вы почувствуете этот момент,  у вас появятся силы для новых отношении. А пока  важно отгоревать эту потерю. Учиться заботиться о себе. Учиться быть внимательной к себе и своим чувствам и не предавать себя. Если чувства возникают, то не обесценивать их, потому как они  наши  помощники которые могут помочь выйти из внутреннего тупика или растерянности.

Я так вижу вашу ситуацию.

Надеюсь, что  мои слова не  были слишком  категоричными к вашим суждениям и вы сможете меня услышать и понять.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Мария здравствуйте, вы много вложили ожиданий в ваш брак, и действительно бывший муж вас не интересует, но что- то там ушло вместе с ним, как- будто что- то осталось, надо исследовать, это может быть фантазия, часть вас, какая - то есть незавершенка с ним. На что похоже то, что вы вложили в своего партнера? Может быть это обида, которую вы вытеснили, или отрицаете. Что - то мешает вам дальше строить отношения с другими мужчинами. Зависимые находят себе самый подходящий объект, два раза вы оказались в абьюзивных отношениях. Это повторяющаяся история. Что за объекты вы себе организовываете? На что это похоже? Где - то вы это все уже проживали, вам это должно быть знакомо. И стоит отметить, что вы не закончив одни отношения влетели в другие, и попали к еще больше нарушенному человеку. В вас какие- то дефициты и не закрытые потребности, на которые вы притягиваете таких же , только с другими дефицитами.

Добрый день, Мария! Предлагаю вам мою статью на тему невротических отношений (отношения с ваши мужем, любовником). Она может помочь вам понять сложившуюся ситуацию:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Опыт прошлых отношений вас пугает. Возможно в ваших неудачных попытках построить отношения с мужчинами лежит некий сценарий, возможно родовой. Он вас и ведет к такой ситуации. Как решить данную тему? Начать личную терапию в этом направлении.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог