Страхи

Tatyana (45 лет) 22.02.2023

Здравствуйте. Моя подруга онкобольная. В последнее время у нее стал подниматься уровень онкомаркера. Она очень переживает. Со страхом ждет результаты очередных анализов. Не знаю как ей помочь

Татьяна, здравствуйте.

Необходимо пробовать относится к ней, как и раньше. Не впадать в жалость.

Слушать и слышать про тревогу, быть человеком, который просто побудет рядом, выслушает, кто разделит с ней эту боль и страх.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, много сочувствия вам и вашей подруге... Не легко переживать такие трудные моменты жизни. Самое главное, это ваше присутствие в ее жизни. Одиночество усугубляет процесс болезни. Так же важно, чтобы подруга нашла себе подходящего психолога и начала с ним работать. Диагноз - убивает людей. Нужно работать с причиной болезни, может быть ей станет легче. Причина болезни -это не сама болезнь, а то, что запустило ее.Может быть долгий стресс.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог