Любить больного ребенка?

Инга 23.11.2011

Здравствуйте! У меня огромная проблема - я не люблю своего сына. Точнее, сомневаюсь, что люблю. С мужем разошлась сразу после рождения ребенка, когда сыну исполнилось полгода, пошла работать, а ребенка воспитывали мои родители. я приезжала раз в месяц, все отпуска-праздники с ним, Примерно месяца 3-5 в году они жили в москве со мной. В 5 лет у сына началась эпилепсия. начались скитания по больницам, бесконечные лечения и тп. Мы стали проводить еще больше времени вместе. Но я работала - родители на пенсии.

Болезнь у сына прогрессирует, лечение бесперспективно.Я давно для себя решила - надо рожать ще детей, чтобы мой больной сынок не остался один потом, когда меня не будет. С эпилепсией люди живут долго. Сейчас сын совсем плох - интеллект, как у годовалого ребенка. С одной стороны. С другой стороны это высокий большой мальчик 12 лет. Почти с меня ростом, который вроде неплохо себя обслуживает. Я встретила свою вторую половину. мы родили дочку., я ушла в декрет и забрала сына к себе (наконец-то!). Как ни странно моя мама отнюдь не была счастлива. Бесконечные упреки - ты должна посвятить всю жизнь этому ребенку (сыну), да как ты будешь с двумя...ты виновата в его болезни - надо было сидеть с нами и воспитывать его, ты потеряла с ним связь и не любишь его...Эти упреки сделали свое дело, как мне видится.

Я стала смотреть на сына как на ЧУЖОГО мне человека, который воспитан не мною - постоянно проскальзывает типично мамины выражения, их привычки и тп. И я стала чувствовать к нему и отвращение (когда он страдает недержанием - непонятно, с чего...ведь умеет ходить в туалет, но иногда бывает). Брезгую. когда он меня трогает - у него потные ладошки. Вызывает отвращение запах изо рта, грязные уши-нос Сейчас он взрослеет, идет сильный запах от кожи и влолос...я ео каждый день начищаю как самовар, слежу за его гигиеной, мою унитаз (он мимо иногда может сходить)...Но презрение и жалость - превалирующие чувства. И я пояла, что мне ужасно жалко мою дочь. Ведь ей приходится лежать-плакать от голода, если вэто время у сына приступ. Подавляющее внимание забирает он. И я поняла, что вовсе не хочу, чтобы дочка потратила свою жизнь на уход за больным братом....

У меня уже комплекс плохой матери. Но я не знаю, как мне его победить. Как научиться любить больного ребенка. Иногда я испытываю к нему очень теплые чувства. я стараюсь сама их в себе разжечь - вспоминаю. какой он был маленький, когда еще не болел. Выываю из памыти те чувства, которые к нему испытывала...Но когда здоровый лоб обкакается (непонятно, то ли назло мне, то как - вроде сама лично на унитаз посадила...) и размазывает дерьмо по стенкам, ковыряется в попе и сковыривает это на стол....а потом хватает дочкины погремушки...Я испытываю такую гамму чувств, что меня впору забирать в психушку и сажать в тюрьму за злость и отвращение к собственному ребенку. Тогда мне главное скорее убежать от него, чтобы не ударить его. а очень хочется хотя бы ударить по рукам.

Что делать? Моя вторая половинка очень терпеливый человек,очень много внимания уделяет моему сыну. Оплачивает няню-психолога на 3 часа в день. Предлагает взять няню на большее время. Но я же понимаю - проблема не столько в том, что мне трудно ухаживать за ребенком, сколько том, что я разучилась его любить. А ведь когда-то была уверена, что если сын умрет, я и дня не проживу...

Да..., вот такая исповедь...

Что делать...?

Не знаю...

Вы не принимаете - свою жизнь...

Не смирились...

Может быть поможет такой вопрос -

для чего Вам послан такой ребенок?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! давайте разберем, что происходит:

я не люблю своего сына. Точнее, сомневаюсь, что люблю.

а сына Вы НЕ любите или ЕГО болезнь?

не себяли вините в этой болезни? НЕ себя ли в нем ненавидите? НЕ свою ли ответственность видите в нем - за то, что НЕ были с ним?

разве в нем НЕ себя ли ВЫ видите?

Болезнь у сына прогрессирует, лечение бесперспективно.

Сейчас сын совсем плох - интеллект, как у годовалого ребенка. С одной стороны. С другой стороны это высокий большой мальчик 12 лет. Почти с меня ростом, который вроде неплохо себя обслуживает.

да, ребёнок болен - Вы знаете его диагноз, знаете, как его нужно лечить (ведь важно при таком заболевании поддерживать контакт с врачом-психиатром) - ведь ВАМ пержде всего нужно осознавать ЕГО болезнь - в чем она выражается, как проявляется, какая симптоматика - чтобы знать к чему быть готовой  - НО - Вы сами отсрочили этот период адаптации и принятия сына (скорее его Болезни!) тем, что взяли его к себе только сейчас - а ведь ему 12 лет!!! сколько времени Вы от него убегали? от самой себя?

сейчас задача состоит не в том, чтобы его вылечить -а  чтобы помочь ему научиться жить СО своей болезнью - видите  он Может себя обслуживать, смотреть за собой - это большое достижение! ему нужно тоже входить в среду - есть группы, где люди с таким же диагнозом - они учаться жить - понимать себя, выполнять элементарные функции жизнеобеспечения - это все чем Вы можете ему помочь!

естественно любовь - НО любить нужно сына, и сына В его болезни! НЕ осуждая саму себя!

это очень сложно и требует зрелости, ответственности, терпения - НЕ надо корить себя за все возникающие чувства - злость, обида - это тоже нормально и НЕ говорит о том, что ВЫ -плохая мать! только направлять это НЕ на него, а на саму себя - видеть что стоит у Вас за этой проекцией!

полюбите сначала себя!

Я встретила свою вторую половину. мы родили дочку., я ушла в декрет и забрала сына к себе (наконец-то!).

хорошо, что Вы сами адаптировались к жизни - только вот сейчас Вы сталкиваетесь с последствиями своих же выборов - раньше Вы НЕ были с ребёнком, все эти функции лежали на Ваших родителях, Вы НЕ хотели сталкиваться с реальностью как раз из-за того, что происходит сейчас с Вами - но это нужно тоже пережить и принять!

Как ни странно моя мама отнюдь не была счастлива. Бесконечные упреки - ты должна посвятить всю жизнь этому ребенку (сыну), да как ты будешь с двумя...ты виновата в его болезни - надо было сидеть с нами и воспитывать его, ты потеряла с ним связь и не любишь его...

НЕ ВЫ виноваты в его болезни!!! поговорите с врачами - узнайте почему и как это возникает - в том, что именно ТАК произошло НЕТ Вашей вины - значит так должно было случиться и зачем-то это испытание дано ВАМ - зачем? значит именно ВЫ можете перебороть себя и  научиться любить - вот К чему Вы должны будете прийти - не дается все просто так!

Эти упреки сделали свое дело, как мне видится.Я стала смотреть на сына как на ЧУЖОГО мне человека, который воспитан не мною - постоянно проскальзывает типично мамины выражения, их привычки и тп. И я стала чувствовать к нему и отвращение

Но презрение и жалость - превалирующие чувства.

Вы НЕ видите ребёнка - ВЫ видите болезнь! себя в нем! свою боль в нем! а это только Ваше! его привчки - как напоминание НЕ о родителях - а о том, что ВЫ НЕ дали своему ребёнку - это чувство ответственности! и все это нужно встречать, а не проецировать на ребёнка - в нем Вы видите себя!

И я пояла, что мне ужасно жалко мою дочь. Ведь ей приходится лежать-плакать от голода, если вэто время у сына приступ. Подавляющее внимание забирает он. И я поняла, что вовсе не хочу, чтобы дочка потратила свою жизнь на уход за больным братом....

это будет уже выбор дочери - как она сама захочет! Вам сейчас нужно сначла самой учиться совладать с его болезнью!

Как научиться любить больного ребенка. Иногда я испытываю к нему очень теплые чувства. я стараюсь сама их в себе разжечь - вспоминаю. какой он был маленький, когда еще не болел.

просто любите ЕГО! осознавайте его болезнь! принимите себя - увидьте себя! смотрите не назад, а вперед - что будет впереди и что ВЫ можете сделать, чтобы ему помочь - только это Вы можете ему дать!

Но я же понимаю - проблема не столько в том, что мне трудно ухаживать за ребенком, сколько том, что я разучилась его любить. А ведь когда-то была уверена, что если сын умрет, я и дня не проживу...

Вы любите ЕГО!!!! Вы думаете о нем! ВЫ корите себя! ВЫ держите себя, проецируете эмоционально - НО НЕ физически на сына!

Вы НЕ любите СЕБЯ в нем! поэтому полюбите себя! это сложно - но пока у Вас нет любви к себе, Вы не сможете её дать окружающим!