Мой муж не любит нашего ребенка

Кристина 11.10.2011

Здравствуйте. мы женаты 2 года. у нас с мужем есть замечательная дочь - 1,4 года. но... мой муж ее не любит, обьясняет это тем, что она (дочь) "забирает" меня у него. у меня действительно стало меньше времени на своего мужа.. впрочем, я думаю, как и у многих мам. каждый день я наблюдаю картину, когда доча тянется к нему, улыбается, а он не реагирует или говорит - забери ее, смотреть на это без слез я не могу. такое поведение меня отталкивает от него. я уже почти ненавижу его. уже пыталась поговорить, но все безуспешно - ему нужно, что бы все было, как раньше, до появления дочери. разойтись - это легко.я уже думала об этом. но прежде хочу всеже побороться за свою семью. какому же другому дяде нужен будет мой ребенок?... у мужа от первого брака есть тоже дочь, о которой он почти не вспоминает и видится с ней крайне редко. думаю, если бы я знала, что он будет такой - не решилась бы на ребенка от него.. говорят все - видили глаза, что брали... но.. не видели.. детей у меня не было раньше.. я сама еще не знала как к ним нужно относиться.. а когда мы разговаривали о детях, то от него были только хорошие отзывы.. ну вообщем все как-то так.. что мне делать сейчас, даже не знаю, но так дальше продолжаться не может.. помогите, пожалуйста, решить проблемму.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Кристина!

А ваш муж любит вас? А детей? По всей видимоти он эгоист и ребенок ему не нужен. Просто задумайтесь с кем вы рядом? С Уважением Олеся.

Я понимаю Вас в том, что большую часть Вашего времени занимает уход за ребенком. И также понимаю Ваше желание побороться за свою семью. Но семья - это не только ребенок, это еще и муж, который чувствует себя брошенным, отверженным, ему обидно, он злится... Представьте, что если бы у Вас было двое детей, одному 10, другому 1 год. Объяснить старшему, что другому нужно больше заботы и внимания очень сложно, так как он тоже этого хочет. И никакие "вразумления" здесь не помогут. Возможно, Ваш муж до появления малыша  чувствовал себя самым любимым   и единственным  членом семьи. И тогда, когда в семье появилась Ваша дочь - в его глазах она стала "конкуренткой". Поэтому он и говорит, что ему больно смотреть - он испытывает одновременно и любовь к дочери (хоть  и пытается любовь скрыть) и злость.

Что здесь можно было бы порекомендовать - это не обвинять мужа в нелюбви к дочери, не привлекать его насильно к времяпровождению с ней, а подчеркнуть свою любовь к нему, больше ухаживать за ним, проводить больше времени с ним (если будет возможность - попросите кого-нибудь посидеть с ребенком и проведите с ним вдвоем хоть один день, как было раньше); подчеркивать его важность, значимость, чаще обнимать и даже поглаживать по голове. Ему необходимо почувствовать себя нужным Вам.