Муж не любит моего ребенка

елена 07.12.2017

Здравствуйте подскажите что мне делать я вышла замуж полтора года назад у меня есть ребенок 7 лет,сначало все было хорошо внимание ребенку подарки но стоило нам расписаться этого не стало ребенок стал раздражать мужа он его не воспринимает как своего два месяца назад у нас родился второй ребенок но к своему больше внимания что мне делать я люблю своих детей может мне действительно развестись что бы не делить детей и жить одним без мужа.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Елена.

Развестись глупость Большая.

Даже если старший ребёнок был родным при рождении второго старший становится более старшим и даже опасным для родителей.

И соотвественно к нему начинают относится более строго.

А с не родными ситуация усложняется злостью и чувством вины.

Можете посмотреть мое видео о мачехах и пасынках на ютубе.

Самое лучшее - это обратиться к семейному психологу и проработать эту достаточно серьёзную проблему Вашей семьи, потому что, если не разрешить этот конфликт, то это будет очень серьёзно негативно влиять как на старшего, но также и на младшего ребёнка.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, развод - это уход от проблемы. Ее лучше разрешить, урегулировать. Семья, совместное проживание, общение подразумевает хотя бы небольшие, но разногласия и важно научиться их решать.

В семьях не все на виду, есть много нюансов в отношениях. Обратитесь к специалисту, чтобы понять, где именно недопонимание. От Вас тоже многое зависит - обратитесь за анализом этой проблемы к профессионалу, этим Вы можете сохранить семью и наладить отношения в ней.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Елена, здравствуйте. Конфликты на почве детской темы самая распространенная статья конфликтов в семьях. Как вы правильно подметили иногда родитель, выбирает себе любимца, похоже вы вот больше беспокоитесь за судьбу старшего сына, он скорей всего больше привязан к родному ребенку, что в общем-то естественно. Отчим -это конечно не родной отец. Но он может стать другом и наставником ребенка, при правильном и грамотном подходе супруги в данном вопросе.

Однозначно упрекая супруга за нелюбовь к вашему старшему ребенку, вы лишь подогреваете тему конфликта.

Наверно огорчу Вас если скажу, что в данной ситуации развод навряд ли прибавит любви к вашим отношениям, скорее он добавит ненависти и злости.

А как ваш старший сын ладит со своим родным отцом? Может все дело в том, что мальчик просто не умеет выстраивать отношения с лицами мужского пола? Ребенок может быть строптивым или упрямым, вы об этом ничего не пишите. А что касается подарков, то подарки каждый день верно и правда делать трудно.Ситуация знакомства -это как праздник, а теперь вам всем необходимо научиться жить в будни!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар