Может ли любить больной шизофренией?

Елена 18.05.2016

Добрый день!В моей жизни случилось так,что я полюбила человека больного шизофренией.Сказать,что с самого начало все шло нормально я не могу,странностей хватало.Я прекрасно понимала,что будущего нет в наших отношениях,но продолжала с ним встречаться.В итоге он отдалился от меня,перестал со мной встречаться.И дело было не в том,что я не нравлюсь ему,он стал совершенно без эмоциональным.Я пыталась пробить эту стену, которую он выстроил между нами.Итог,теперь он меня просто ненавидит.Прошло уже три года как мы не встречаемся,но я так до сих пор не могу забыть его.Больно осознавать,что человек который по своему тебе дорог может тебя так ненавидеть.

Елена, добрый день!
Чтобы ответить на Ваш вопрос стоит воспользоваться известным определением: "Любовь — это единство трех влечений. Влечение души порождает интерес, влечение ума — уважение, влечение тела — страсть. Все вместе порождает любовь".
Как мы знаем, для шизофрении (от др.-греч. σχЇζω — раскалываю и φρ®ν — ум, рассудок) характерен распад связи процессов мышления и эмоциональных реакций, что может приводить к снижению аффекта (эмоций) или неадекватным действиям. Примером таких действий может быть случай молодой женщины, которая любимого мужчину, пока тот спал, стукнула топором по голове.  При проведении судебно-психологической экспертизы она говорила о том, что любит его и боится потерять. А свои действия объясняла тем, что хотела немного его крови отнести ворожке, которая обещала его приворожить. Вот пример разорванности связи между мышлением (рассудком) и эмоциями у больного шизофренией.
Вы пишите: "больно осознавать, что человек, который по-своему тебе дорог может тебя так ненавидеть". Да, разрыв отношений всегда боль. Но в случае шизофрении разрыв отношений происходит не с конкретным человеком, а со всем миром и всеми представителями женского пола. И причиной разрыва бывает не ненависть, а страх эмоций и чувств, сопровождающих эти отношения.

Виктор Пасниченко, психолог Прага