Боюсь работы

Виктория (30 лет) 21.02.2023

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, 29лет. В течении всей моей жизни меня преследует страх работы. Где бы и кем я не работала-это постоянные больничные, отгулы и тд. Даже если работа устраивает, в коллективе все дружно, все равно не могу долго держаться на работе без больничных. Больничные и по причине болезней были, и по причине страха. Не понимаю что это? От чего? И как с этим справиться? Очень мешает жить! Помогите пожалуйста советом! Заранее благодарю!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Совет здесь вам не поможет, нужно заходить на личную терапию. Возможно у вас низкая самооценка, не умение выстраивать контакты или что -то другое. Все это прорабатывается в терапии. Там меняются ваши старые модели поведения - неэффективные на новые, более эффективные.

Виктория

Больничные и по причине болезней были, и по причине страха.

это просто бегство от трудностей в болезни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа