Личные отношения

Лина (23 года) 21.02.2023

Мне 22, у меня был молодой человек - ровесник. Вместе мы 5 лет. Я даже уже ждала его с армии. Год до армии у нас было все замечательно. Он учился, подрабатывал, я училась и подрабатывала. Проводила его в армию. Пришел - встретила, как полагается. Я тогда подумала «вроде и не изменился». Провели нормально мы дней 15. И потом он сказал мне «у меня сейчас странное настроение, из-за этого странное желание. Нам лучше расстаться».

Ревела я тогда знатно. Не смогла пережить это и вернула его назад уже через 4 дня. Просто поговорив с ним. Вроде после этого все было хорошо. Ничего плохого не замечала за ним. После этого мы повстречалась еще пол года, вместе жили даже, он мне всегда всем помогал. Однако у меня настал тяжелый период в жизни, да и у него тоже как-то не идеально. Мы практически перестали видеться. Я была не против, ибо сама была занята. Однако, когда я закончила с делами, я начала его «искать».

Начала пытаться выяснить отношения, узнать в чем дело. Почему мы толком не видимся, не общаемся. Однако он говорил, что все хорошо, что любит и расставаться не хочет. Но поведение говорило об обратном - он перестал быть таким же уступчивым, как раньше, избегал меня. Я начала паниковать и усугубила ситуацию - начала устраивать скандалы на нервной почве.

В итоге признался, что сейчас он ко всем равнодушен(типа даже на родных ему все равно), якобы хочет побыть один, что его вроде как «переклинило» и он сам не знает, что делать. Короче говоря, остыл. По вечерам ни в какую не берет трубку (он и до этого удивил этим, раньше он всегда брал трубку и просто говорил, что занят, а я не настаивала на разговоре в таком случае. Знала, что правда занят). Мои подозрения заключаются в том, что он нашел другую.

Парень не был ни разу пойман на измене, не прятал телефон, всегда знала, где он. Тем не менее, как можно остыть к человеку без влияния кого-то третьего, так скажем? Я не верю в такое. Причины по которым я так думаю: не носит с собой телефон, когда приходит ко мне, по вечерам до него не дозвониться, в принципе остыл, изменился - поведение стало более агрессивным. Вопрос заключается в следующем: какие возможные причины такого поведения могут быть?

То, что нашел другую он полностью отрицает. Раньше сознавался в подобных вещах(если общался с кем-то), слишком даже прямо мог в чем-то признаться. Сейчас говорит «я просто хочу побыть один». Не верится все же. Заранее спасибо большое за ответ.

Воронина Елизавета Сергеевна

Добрый день

причины могут быть разные, например, депрессия дает такие симптомы (но это как всего лишь гипотеза, для установления диагноза нужен осмотр). Попробуйте поддержать парня, расспросить, возможно за время службы в армии были сложности или есть сложности сейчас, к примеру, с родственниками, друзьями, с работой? Постарайтесь не развивать ссоры, тем более скандалы, а оказать сочувствие, сказать, что вы переживаете о том, что чувствуете, что с ним что-то не то происходит. Вероятнее всего это ему поможет стать с вами более откровенным

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Лина

Большое спасибо! Самое интересное - он начал рисовать по вечерам. Говорит, рисование начало приносить ему удовольствие. Раньше особо не рисовал. Выключил телефон и весь вечер рисовал. Мне показалось это не то, чтобы странным, однако довольно интересным моментом. Недавно показывал мне свои рисунки даже.

С одной стороны рисование ему помогает справляться с внутренним напряжением и доставляет удовольствие. С другой стороны, он уходит в себя и закрывается от внешнего мира и от вас в том числе, вас похоже такая изоляция сильно пугает и не беспочвенно. Расскажите ему о своих чувствах, связанных с этим: вы рады, что у него появилось новое увлечение, но вам тревожно от того, что он стал как-будто дальше