Отношения с мамой

Анна (46 лет) 18.02.2023

Здравствуйте! . Я хочу помочь брату (ему 30) наладить отношения с нашей матерью (он меня об этом попросил, так как у него не получается)

Она, в принципе всю жизнь к нему не очень хорошо относилась, постоянно только ругала, предъявила претензии, и вообще я никогда не видела, чтобы она нормально с ним разговаривала как с равным, только приказами и с претензиями. Ну и вообще, говорит про него только плохое, и когда с ним разговаривает только спрашивает: ты это сделал, ты это сделал?

Все осложняется тем что они вместе работают (её фирма). Такое чувство что он её раздражает или она не умеет любить.

Я постоянно слышу, как она ему говорит что-нибудь гаденькое или токсичное и вообще сплошной негатив

Весь этот негатив очень плохо на нём отражается: на всю его жизнь и его отношения с другими людьми, и с его девушками. Когда она него на кричит, или опять высказывать свои недовольства, я вижу его аж трясёт после этого. Я вижу что ему больно, и что он страдает.

Когда я пыталась говорить с мамой, она полностью всё отрицает, типа я ничего такого не говорю, или он сам виноват.

В данный момент, даже не знаю с чего начать. Возможно им двоим нужно поработать с психологом, ей надо как-то перестроиться и научиться говорить с ним нормально, может ей одной надо психологу, может есть какая-то техника или линия поведения, которую он может выбрать чтобы остановить этот поток негатива. Я знаю, что она его в глубоко душе любит, но у неё какие-то обиды накопленные и она не может через них переступить.

Он мне говорит, что хочет с ней иметь нормальные отношения, помогать ей и т.д.,но с ней невозможно даже нормально поговорить об этом.

Мне очень тяжело на это смотреть, я сама мама и не понимаю как так можно раниться своего ребёнка (даже если он взрослый) Пожалуйста помогите реальным и практичным советом.

P.S. Они живут отдельно, но квартиры рядом.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Вы абсолютно правы - эту ситуацию необходимо прорабатывать и маме и брату, каждому в отдельности.

Маме увидеть её реальное взаимодействие с сыном, разобраться в причинах этого. Брату проработать проблему безусловного принятия и любви и незавершённой сепарации (об этом говорит его эмоциональное реагирование на слова мамы).

Поговорите со своими родными, предложите им пойти в работу. Лучше к семейному психотерапевту.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Олеся, здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ. Скажите, а что-то можно сделать на случай, если мама не согласится пойти к психологу?

Анна, в данной ситуации психолог больше необходим брату, т.к. страдает именно его восприятие поведения мамы.