Боюсь потерять маму

Алена (28 лет) 18.02.2023

Здравствуйте. Неделю назад маме делали обследование и нашли образование в печени. На мои просьбы дообследования мама утвердительно отвечает «нет, не хочу, устала болеть». У мамы давление, сахар, недавно перенесла операцию по удвоению матки и придатков. Буквально пару дней назад переболела пневмонией. И я очень боюсь за нее. Ей 58 лет. На этом фоне у меня началась очень сильная тревожность.

Боюсь, что у нее онкология. Представляю, что мамы не станет и не знаю как жить дальше. Прям представляю в красках пустой родительский дом, папу, увядший мамин красивый сад. Как мои дети растут без ее любви м ласки. Понимаю, что нет точного диагноза, что я сама это придумала, накручиваю и накручиваю с каждым днем все больше и больше.

Уже какой день не могу справиться с этими мыслями. Хочу добавить, что недавно родила. Дочке 1,6 сыну 4 месяца. Практически весь день одна, муж на работе. Возможно это что-то типа послеродовой депрессии? Не могу успокоиться плачу днем и ночью

Алена, здравствуйте.

Ваши чувства по отношению к здоровью матери абсолютно понятны. Однако ваша мама взрослый человек и она вправе сама принимать решения. Если она говорит, что не готова продолжать обследоваться, значит, она действительно устала от этой напряженной ситуации и находиться пока в неведении для неё нормально.

Для вас же это выглядит немного более устрашающим и ваша тревога нашла причину - здоровье мамы. Это можно называть депрессией, если ваша состояние (плач, тревога) длиться более полугода, например.

Предполагаю, что у вас сейчас у самой непростая ситуация, так как детки по возрасту совсем маленькие, и с недавних времен их двое, что очень непросто. Возможно, сейчас проходит некий период акклиматизации к понятию "мама двоих детей", это ведь про удвоение своих обязательств, как родителя.

На самом деле, очень важно молодым мамам исследовать своё здоровье не только в период беременности (гормоны, например), но и после. Если вы поймете, что физиологически всё протекает в пределах нормы, и ваша "депрессия" на самом деле не такая продолжительная, то можно попробовать поработать со специалистом, чтобы уменьшить фоновую тревогу.

Помните, что сейчас важнее ваше собственное физическое и психологическое здоровье. Вам необходимо позаботиться о себе, потом о  своих маленьких детках. И только потом помогать маме, если она попросит, конечно. Пока она справляется самостоятельно.

Пишите, буду рада помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации