Религиозные родители

Анна (22 года) 16.02.2023

Добрый день. Мои родители очень религиозные. Ни одного предложения не обходится без упоминания религии, по ночам они слушают на весь дом молитвы, мне говорят тоже быть такой как они. Меня очень сильно душит эта религиозность, последнее время я не могу находиться в доме, не испытывая при этом стресс, нервоз. Я будто в секте.

У меня парень другой религии. Им это соответственно не нравится. Совсем недавно мне отец пригрозил, что убьет меня, если я не расстанусь с ним. На полном серьезе (лет до 19 он бил меня, унижал, я не удивляюсь если он серьезно).

С парнем мы вместе 2 года, он прекрасный человек, имеет работу, свою квартиру в хорошем районе, машину. Этот человек дает мне в 103892 раз больше любви, чем родители.

Я не могу больше жить в доме, где мне так плохо морально. Хочу в ближайшее время съехать к парню. Но мне страшно, что отец решит найти меня и что-то сделать… Как решиться на это?

Здравствуйте, Анна!

Анна, Вам угрожают убийством. Это повод обратиться в полицию с заявлением на такого преступника.

Анна, я понимаю страшно, но нужно учиться себя защищать. Вас приучили к позиции беспомощной жертвы, которую можно бить и унижать. Но сейчас Вы не беспомощна. Есть закон, который призван защищать. Кто ещё может Вам помочь и поддержать Вас? Как Ваш парень относится к тому, что отец Вам угрожает? Есть ли у Вас друзья, которые могут Вас поддержать?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Анна

Здравствуйте, есть пара родственников, которые поддерживают меня и переживают. Мой парень так же переживает за меня и из-за всей этой ситуации. Друзей, к сожалению, нет. Меня будто в тюрьме держат, все запрещают, друзей завести не особо получается в таких условиях..:

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Безусловно нужно съезжать, если вам некомфортно в родительском доме.

Если вы действительно понимаете, что угроза реальна - напишите соответствующее заявление в полицию. Не выходите первое время из дома одна, по возможности. Заручитесь поддержкой знакомых, друзей. Не разглашайте родственникам информацию о месте, куда переезжаете, пускай об этом знает только минимальный круг ваших близких, кому вы доверяете.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ