Межличностные отношения, реакция

Екатерина (20 лет) 10.02.2023

Здравствуйте! У меня есть проблема в общении с людьми, со знакомыми мне людьми. Это меня беспокоит и мешает мне, так как мне некомфортно из за этого, и я понимаю, что это ненормально. Проблема заключается в том, что если я долго не видела/ не общалась с человеком лично( а только в переписке или вообще не общалась какое то время), но мы с ним до паузы были в хорошим, дружеских отношениях.

Вместе смеялись, шутили и мне было комфортно, мне нравятся эти люди. Но когда я их встречаю после некоторой паузы в общении, я впадаю ступор. Я делаю вид, что не знаю их, мне сложно поздороваться, Насть разговор. Есть парень, мы с ним общаемся хорошо, но если я не видимся более 1,5 недель, я избегаю его.

Начинаю делать странные вещи: уходить от него, если случайно находимся рядом. И я чувствую, что человек не понимает почему это происходит, потому что нет никаких причин для такого поведения. И я тоже не могу понять почему так происходит. Каждый раз я стараюсь вести себя нормально, быть приветливой и реагировать нормально , но мне очень некомфортно из за того, что я неадекватно реагирую на людей, которые мне дороги. Из за чего это может быть, скажите, пожалуйста? Мне 19 лет Учусь в университете. В семье все хорошо.

Мама и папа меня любят и я их люблю и ценю, с обоими родителями доверительные отношения. Рассказываю абсолютно все, что происходит в моей жизни вплоть до мимолетных чувств, эмоций, впечатлений и чьих то взглядов Скажите, пожалуйста, из за чего это может быть и как научиться адекватно реагировать?

Здравствуйте, Екатерина. Возможно вы очень чутко относитесь к изменениям в себе и окружающих. Вам важна стабильность и постоянство. Если же что-то выбивается из привычного русла, у вас возникает тревога. Она вас как бы защищает от изменений.

Чтобы избавиться от этого, можно попытаться проанализировать какое-то событие, которое повлекло изменение. Найти положительные и отрицательные стороны. Принять неизбежность того, что изменения это всегда не комфортно. И в то же время отметить и порадоваться позитивным сторонам.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Екатерина, добрый день.

Хочется Вас поддержать, с Вами все в порядке.

Замечать то, что беспокоит - первый шаг на пути к изменениям.

Вторым шагом может быть понимание, а как хочется строить отношения. Слышу, что Вам хочется адекватно и спокойно реагировать на близких Вам людей, перестать их избегать в случае, если Вы не виделись какое-то время. Ведь им не совсем понятно Ваше поведение.

Есть много факторов, которые могли повлиять на формирование такого поведения.

Разобравшись в них можно найти ключ к пониманию как обрести уверенность и устойчивость в отношениях.

Приглашаю Вас на консультацию, онлайн или очно в Москве.

С уважением,

Психолог в Москве, психотерапевт

Елена Камалян