Межличностные отношения

елена 16.04.2015

Здравствуйте!! мне нужна помощь психолога! Моему ребенку 6 лет. К школе подготовлен хорошо, желание идти в школу есть. Очень уверен в себе (внешне), раскован, коммуникабелен (как с детьми , так и со взрослыми), умеет принимать решения сам. Не обделен был с детства вниманием и любовью родных, местами эгоистичен (так как один долгожданный ребенок в семье), в чем-то лидер, в общем идеальный ребенок)). Но есть одна проблема с которой не могу справиться сама - очень навязчив, как рыба -прилипала! Если он увидит знакомого взрослого, он поздоровается ни один, а раз 5. Если он играет с детьми, то и им надоедает своей навязчивостью. Уже рассказывала и про милую пушистую собачку, которая надоедает и уже никому становится не нужна. И еще кучу примеров. Но толку нет. Помогите!!! Ему это пока не мешает жить, но в сентябре его ждет школа, и думаю проблемы начнутся именно из-за этого....

Здравствуйте,Елена.Его навязчивость исходит из страха.что его не заметят,не оценят,не проявят к нему внимания.Поэтому,он.как бы.втирается в глаза.Все это указывает на то,что при всех Ваших плюсах,он в течение детства испытывал постоянный дефицит в Вашем расположении к ребенку.Ему не хватает внимания,теплоты,раздления его чувств,отклика,совместных игр,бесед,одобрения,поощрения,ласки,обожания,прикосновений.Поэтому.появился симптом навязчивости.Думаю,что нужно вернуть ребенку то,что незаметно недодавали,ограничивали,делая его взрослым раньше времени.Верните его в более ранний возрас на пол года новых отношений.И симптомы навязчивости его оставят в покое.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Елена!

Я предлагаю вам посмотреть и изучить часть из таблицы периодизации и обратить внимание на период 3-х лет, когда ребенок пытается сепарироваться (отделиться) от матери, но эмоциональная связь остается по-прежнему важной.

 Раннее детство

3 года

Симбиотическая связь: физическое отделение, но эмоционально важен

Предметно-манипулятивная деятельность

Дошкольный возраст

7 лет

Половая идентификация — единство поведения и самосознания

Продуктивные виды деятельности: рисование, конструирование, лепка

Зная механизмы развития психики, сделать это, безусловно, легче.

Важно объяснять ребенку о своих чувствах относительно его поведения. Когда мы открыты и искреннив выражении своих чувств, дети становятся искренние в выражении своих. Дети начинают чувствовать: взрослые им доверяют, и они тоже могут довериться. Таким путем гораздо легче родителям узнавать о чувствах и потребностях ребенка. И ваша эмоциональная близость и ваше внимание,  ребенку очень важны.

Успехов Вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                                  Уважаемая Елена!

Часто к описанной Вами склонности к навязчивости приводит излишняя критика ребёнка и постоянные замечания при гиперопекающем типе воспитания. Ребёнок может не справляться с очень высокими притязаниями, которые к нему предъявляются, и он, пытаясь всегда быть на высоте, "перебарщивает" в своем усилии быть правильным и лучшим. А по сути, пытается угодить. Для чего? Чего он хочет избежать, действуя таким образом?

Можете поинтересоваться у Вашего малыша, чего он боится, когда старается навязывать себя? Когда Вы получите ответ, чего он боится, то Вам легче будет понять его тревогу. Дело в том, что при таком поведении ребёнка в нём часто присутствует высокая тревожность и чувство вины.

Вам стоит отказаться от раздражительного тона, любых замечаний в отношении его навязчивости, иначе это может усилиться. Ему важно показать Ваше доверие, что он со всем справляется. И  очень важно ни в коем случае не сравнивать Вашего ребёнка с другими детьми.

Желаю вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск