Избегаю любящих меня мужчин

Алена (34 года) 03.02.2023

Здравствуйте, хотелось бы для начала рассказать о себе!

Мне 33 года, дочь 13 лет. Я родилась в полной семье, мама спокойная, а папа вспыльчивый и эмоциональный, у них были отношения такие, что мама терпела и плакала все время и жалела, что прожила всю жизнь из-за детей и не ушла от него. Что касается меня, я видела, что папа любил меня, хоть и ругался сильно, а вот от мамы мне не хватало любви, поддержки, казалось больше она любила брата, так как другого сына она похоронила, когда я была маленькая.

В 19 лет из-за беременности я вышла замуж, в 21 уже развелись, не уважал, изменял , поднимал руку. Крайние 3.5 года была в отношениях с МЧ почти на 3 года младше меня. Человеческие отношения были не плохие, ладили мы хорошо, он добрый, спокойный, но как мужчина, который возьмет ответственность за меня, да даже за себя самого, он меня не устраивал, да и я думаю любви у него ко мне не было, поэтому я приняла решение закончить отношения.

Так вот, на данный момент у меня появился мужчина который ухаживает, любит, расцеловывает, но меня прям отпружинивает от него, прям все раздражает, чтобы он не делал.

Я понимаю, что с этим человеком я буду счастливой, что он очень хороший и что если я поставлю точку, буду сильно жалеть об этом. В тоже время анализируя свою жизнь, у меня и не было мужчины, который любит меня, я всегда с самого подросткового возраста таких отталкивала.

Может тут так же? я его отталкиваю, потому что он слишком хороших для меня? Подскажите, пожалуйста, почему так может быть? в чем основная причина? и вообще может быть такое, что отталкиваю я его, не потому что нет влечения и симпатии к нему?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена!

Алена

я его отталкиваю, потому что он слишком хороших для меня? Подскажите, пожалуйста, почему так может быть? в чем основная причина? и вообще может быть такое, что отталкиваю я его, не потому что нет влечения и симпатии к нему?

Вот с этим нужно разбираться и поглубже. То ли вы его отталкиваете, потому, что он вам не нравится, то ли для вас он слишком хорош. Эта информация есть только у вас. Можно поисследовать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алена

так я и написала этот запрос, чтобы разобраться, я и так понимаю в чем именно) спасибо за ответ

Здравствуйте! Алена в ваше подсознание мы не можем войти, что бы узнать, что для вас это значит, это нужно уметь читать мысли. А разбираются психологи так, задавая наводящие вопросы, вводят в ваше подсознание и оттуда достают информацию. Вы не понимаете в чем именно, иначе бы не задали вопрос -- это может быть или это?

Добрый день

Алена.

Отстраненный от подлинных желаний, мыслей, эмоций, которые характерны для открытого поведения, развивающего и помогающего найти свое место в жизни, человек не может построить вдохновляющие, не ущербные отношения. И порой переживает массу нежелательных, вещей.

Проявляется молчаливая, наблюдающая часть личности, которая с раннего возраста получила деструктивный паттерн отношений, во внутреннем мире которой остается "потребность" не в понимании и переменах, а в пассивном желании наказать себя.

И получая порой предложение с хорошими и дружелюбными перспективами, развития в отношениях, в профессии - такие люди отказываются, наказывают себя, снова и снова, иногда решая "лучше" уволиться или уйти

Если, сочтете необходимым, приходите на онлайн сессии,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, и РПП, Skype

Алена

На самом деле ваш ответ очень сложно воспринимается, сложно написано, но я все поняла, спасибо

Добрый день. Алена. Замечательно, когда получается сделать трудный шаг к пониманию себя, даже с помощью одной коммуникации

Добрый день, Алена! Ваше либидо скорее всего (нужна консультация для более точного ответа) устроено так, что сексуально вас влечет к мужчинам, от которых вы будете страдать - это стихия, которая вам знакома. "Хорошие" мужчины в таких случаях не возбуждают: головой женщина ценит такого мужчину, но стоит "плохому" поманить, и она уходит не раздумывая. Вы отталкиваете своего мужчину потому, что не знаете как жить с такими мужчинами, все чужое.

Рекомендую вам мою статью на эту тему, вы сможете понять, про вас ли это:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если будет нужна моя помощь в решении этого вопроса, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Алена

Спасибо за ответ, хорошая статья. скорей всего у меня так и есть, хотелось бы понять, как с этим справиться, как от этого избавиться, не получается просто полюбить себя, как все советуют

Добрый день, Алена! Это не быстрая и сложная работа с психологом. Конечно, просто "полюбить себя" в такой ситуации нельзя. Нужно разбираться с травмами детства, анализировать, стараться каждый день делать то, что вам нравится, отказываться от того, что вы не хотите делать (по возможности), говорить об этом, не терпеть. Так постепенно и самооценка повысится, и предпочтения (либидо) изменятся. Многое может меняться в этот период, поэтому поддержка психолога важна, чтобы этот путь пройти до конца. Обращайтесь, я вам могу помочь!

Здравствуйте,Алена.Ваши догадки верны.В основе всех отталкиваний мужчин присутствует неуместность,которая питается детскими травмами родительского холода и недоверия.Ваше детство,условно говоря,было со вкусом горечи.Поэтому,если теперь Вам попался молодой человек со вкусом меда и шоколада,Вы будете его отвергать,так как,получаете непривычно много сладких отношений на единицу времени.Поэтому,могут начаться придирки,отговорки,вредность,упрямство,что бы его разозлить и от себя отдалить.Но,все же,что бы достойный молодой человек(теплый и благодарный),стал соратником по Вашей жизни,важно поработать над своей самооценкой.Принять себя такой славной,желанной,ценной,любимой собою,такой,какой Вас воспринимает молодой человек.Пойти по этому пути сближения можно или,через силу воли,или,в наиболее эффективном варианте,через рост своей самооценки.именно,в не шуточном принятии себя классной,уникальной и волшебной.Став у себя принцессой вместо,гадкого утенка(из детства),Вы сможете найти смелость и для эмоционального сближения,и для закрепления отношений браком.Лучше всего,свою ценность повысить в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом,например,,психоаналитиком.Ценность закрепится на всю жизнь,и Вы станете гармоничной,любящей парой на все времена.Обращайтесь,я так же,смогу помочь в совместной терапевтической работе.

Алена

Спасибо за развернутый ответ, очень ясно ответили и доходчиво, по поводу совместной терапевтической работе, я подумаю

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алена

Спасибо, за ответ, я примерно знаю, что есть навязанные сценарии из детства, но когда пытаюсь понять, не могу вспомнить фразы или действия, все как в тумане(

Так работает защитная блокировка психики. Ее можно обойти! Надумаете, обращайтесь!