Неуверенность в себе

Екатерина (28 лет) 03.02.2023

Хочу работать психологом, Есть высшее психологическое образование, страшно начинать, чувство, что недостаточно знаний, куда пойти обучаться практике? как развить уверенность?

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Добро пожаловать в наше сообщество людей с "синдромом самозванца".

Поверьте, большинство людей помогающих профессий испытывают схожие с вами чувства. "Я недостаточно знаю", "я не смогу ответить на вопрос клиента", "я боюсь всё испортить и сделать хуже", "я буду выглядеть глупо".... и куча всего.

И здесь только практика. Если ваше образование не связано непосредственно с консультированием - пройдите соответствующий курс. Там как раз про то. как входить в беседу, присоединяться к клиенту, вместе ставить цели работы, выдвигать и проверять гипотезы проблемы.

Не бойтесь ошибок. Мы когда учимся кататься на велосипеде неизбежно падаем, разбиваем коленки. Но с каждым разом получается лучше и лучше. Так и с консультированием. Первые шаги - всегда сложные, но каждый последующий даётся легче. и только практикуя вы начнёте обретать недостающую вам уверенность.

Искренне желаю вам удачи, коллега.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

Отличный специалист

Спасибо, Екатерина. В добрый час)

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши переживания.

Вы можете выбрать интересующий вас подход – гештальт терапия, психоанализ, экзистенциальное направление психологии, КПТ, EMDR и тд. Как правило, обучение организовано так, что вы будете получать много практики, а не сухой теории, как бывает в ВУЗах. Тренироваться в тройках, двойках. Появится больше уверенности и понимания.

Также, одно из обязательных условий консультирования - это личная терапия. С психологом вы сможете более подробно разобрать ваши страхи. Заодно наблюдать как работает с вами психолог.

Когда сами начнете консультировать важно ходить на супервизию. Это такая ‘техника безопасности’ и опора особенно в начале профессионального пути.
Желаю вам успехов :) Если будут вопросы - обращайтесь!

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, некоторая неуверенность и страх - нормальное явление на начальном пути любого специалиста.

Проблема возникает тогда, когда из-за этого страха человек так ничего и не начинает. Нет действия - нет и результата.

Поэтому, можно исходить из принципа "Глаза боятся, а руки делают".

С чего можно начать?

Можете определиться с тем, каким именно психологом Вы хотите работать, где и с кем. Есть детские психологи, работающие в детских садиках, есть школьные, семейные, медицинские, психологи в Санкт-Петербурге МЧС, психологи в организации, психологи-консультанты и другие.

Где Вы себя видите? Постарайтесь это понять. Примерьте на себя роль психолога в различных сферах и организациях.

Когда выделите подходящюю для себя область или несколько областей, тогда можно поискать курсы повышения квалификации в этой области. Это полезно как и для Вашего профессионализма, так и для приобретения уверенности. Постепенно начнёте вникать, обрастете связями с коллегами.

Также, очень важная деталь при работе психологом - прохождение личной терапии. Здесь большой выбор различных подходов (психоаналитическое направление, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая психотерапия, личностно-ориентированные направления и т. д.).

Определите запрос и подберите специалиста в понравившемся подходе.

Что касается опыта работы.

Конечно, почти везде и всегда требуется опыт. Но где его взять?

Начальный опыт можно получить, участвуя в волонтерских проектах. Также можно устроиться в гос. учреждение. Как правило для трудоустройства в гос. учреждение достаточно наличия диплома об образовании. В остальных случаях, помимо базового диплома, требуется повышение квалификации, обучение в том или ином подходе, личная терапия и супервизия.

Екатерина, если Вы выбираете меня для прохождения личной терапии, то я буду очень рада с Вами позаниматься! Работаю в рамках когнитивно-поведенческого подхода. Кстати, КПТ - очень действенный и эффективный способ преодолеть такие страхи, как страх начать практику. Ведь в его основе лежат какие-то когнитивние искажения в мышлении, мыслительные ловушки.

Обращайтесь, пишите, звоните, записывайтесь на консультацию. С радостью помогу!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Здравствуйте,Екатерина.Вы можете приобрести уверенность в себе,получить практику через свое общение со специалистом.И все это-в личной разговорной терапии.Вы сможете и совершенствоваться и получить ответы на все свои вопросы.Обращайтесь,смогу помочь.