Пьёт жена раз в год, но месяц

Дмитрий (46 лет) 02.02.2023

Здравствуйте.Проблема мая в том что жена пьёт .Пьёт раз в год,уходит из дома в не понятном направлении и скрывается ,телефон не берет с собой.Самое долгое отсутствие 14 дней.Приходит ,едем в наркологию на дитокс,проходит пару дней и опять.Я не выдерживаю эмоционально ору на неё.Не бью ,воспитан что женщин трогать ниже достоинства .Было все ,и монепуляции и перекидывания Вены на меня.В течение трезвых 11 месяцев ангел.говорит если разойдёмся то кончится быстро(ну это же манипуляция )За десять лет совместной жизни это было 11 раз.Как быть ,так дальше жить нельзя ,я так понимаю вместе с ней буду пить по итогу .Сам противник алкоголя ,не употребляю вообще .Вот проблема уходить или бороться

Здравствуйте, Дмитрий. Алкоголизм и зависимости вообще, в каком бы режиме они не протекали имеют природу саморазрушения. Вероятно у вашей жены есть какой-то источник страдания, который в какой-то момент переполняется и проявляется в таких срывах. Травма может быть как осознаваемой, так и бессознательной.

Допускаю, что она не всегда способна контролировать себя в таких ситуациях, и в каком то смысле что-то происходит против её воли.

Стоит откровенно поговорить с ней об этом. Если причину открыть будет сложно, то лучше обратиться к специалисту. Обязательно найдётся кто-то, кто сможет помочь вам с женой.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Дмитрий, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблема в том, что она не получает должного лечения (детокс уже подтвердил неэффективность) и нет терапевтического участия в её жизни психолога

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дмитрий, хочется Вас поддержать.

Ситуация сложная и Ваши чувства и тревоги по этому поводу вполне объяснимы.

Предлагать изменить жене обратившись в психологу в Москве можно, но боюсь это будет не совсем эффективно. Изменить другого человека без его на то решения очень сложно.

При этом изменения возможны для того, что их инициирует и часто он обладает всеми ресурсами для этого.

Возраст 45 лет также является кризисным, возникает гораздо больше вопросов и они очень важны.

Искренне желаю Вам разобраться с ситуацией.

С уважением,

Психолог Елена Камалян

Дмитрий

спасибо

Дмитрий, благодарю за отзыв.
Желаю сил и ресурсов в преодолении ситуации.