Проблемы с дочерью, ей 20 лет

Евгения (40 лет) 02.02.2023

Добрый день, дочь постоянно упрекает меня в детских обидах. Она пошла учится на психолога , у нее был как раз тяжёлый период мы с ней ссорились. В итоге она подошла к психологу на кафедре и спросила ее почему мы ссоримся, а учитель ей сказала что это детские обиды. Как человек не зная ситуации может такое сказать?

И все обиды вылились именно на меня. Теперь у меня ещё сын есть от второго брака,она не даёт мне свое свидетельство на оформление мат капитала, Сказала когда нас с мужем не станет что она будет судится с сыном за дом. Делит мою квартиру которую мне родычи подарили. Второй муж ее воспитывал с 8 лет. Детей не обделяли у них разница 10 лет. Дочь живёт отдельно с парнем. Я знаю что с этим что-то нужно делать, а что не знаю.

Забыла сказать, сын гиперактивный за ним глаз да глаз ему уже 10, и бабушка бывшего мужа мать, всю жизнь настраивала и настраивает дочь против меня. Мое желание сейчас перестать с ней полностью общаться. Она меня уже 10 раз похоронила и все что мы с мужем нажили поделила. Мне 39 лет, мы только на ноги становимся, когда сошлись с мужем даже жилья небыло сами все зарабатывали.

Подскажите что делать? Все что она мне говорит долго описывать, но кроме меркантильность в ее словах нет. Сейчас мы ей помогали, но после этих всех слов, муж отказывается помогать. Все слова ею сказаны в разные дни. Ее отец настоящий пьет постоянно, поэтому и развелись . Когда ей было 2 года я уехала в Москву работала, высылала деньги, но бабушке с кем я ее оставила все было мало. Она на протяжении 6 лет жила за счёт денег что я высылала и постоянно упрекала, что мало отправляю. Дочь верит бабушке,а не мне, хоть мои все родственники ей не раз говорили ,что все ни так как рассказывает бабушка. В 8 лет я приехала забрала дочь перевезла в другой город и начала все с начала. Что делать ума не приложу.

Евгения, доброго Вам утра.

Загляните в мою статью

www.all-psy.com/stati/detail/8842

https://youtu.be/63-xofRcnCk

Рекомендую к прочтению книгу

Игровая терапия в действии (Дибс в поиске себя) - Экслайн Вирджиния

И примите верное для себя решение.

Если трудно и нет желания коммуницировать с дочерью и хотите защитить сына от материальных претензий его сестры, вам лучше обратиться за помощью к юристу/медиатору.

Чтобы уладить споры сейчас.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Евгения. Вы не одиноки в своих проблемах. У каждого ребёнка рано или поздно появляются претензии к родителям. Но некоторые дети пытаются сами в этом разобраться, а некоторые честно и откровенно высказывают все непосредственно родителям.

Но всё дело в том, что детских травм невозможно избежать. Жизнь с самого детства, к сожалению, проявляет себя травматично. Но дело здесь далеко не всегда в ошибках воспитания.

Похвально, что дочь проявляет интерес к психологии. Но она пока только в начале пути. Продвигаясь далее по пути психологических знаний, она поймёт, что воспринимать родителей и близких во всей их сложности, а иногда противоречивости это целый путь. Но в итоге, человек начинает лучше понимать себя и более трезво оценивать окружающих.

Вам стоит сейчас твёрдо и спокойно отстаивать свое право быть обычной мамой, которая хотела бы быть хорошей и много для этого делала, но идеальной быть невозможно.

Со временем дочь разберётся, и отношения наладятся.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день.

Евгения.

Родительство - состояние человека, который открыт к изменениям, приобретению нового опыта.

Принятие на себя родительской роли предполагает развитие. Насколько каждый родитель будет открыт к возможности развиваться - будет зависеть от уровня психического функционирования, от особенностей характера, от сознательных и бессознательных ожиданий к детям.

С моей стороны возможны поддержка и анализ в направлении благоприятных изменений.
И пусть это будет успешный опыт

аналитический психолог,терапия личностных расстроив, РПП сессии- Skype