Проблемы с дочерью, ей 15 лет

елена 18.05.2015

Помогите..не могу ни подход найти к дочери ни понять..уже год она совсем не контролируема.учиться не хочет,дома помогает только тогда когда что то хочет получить.постоянно грубит,огрызается,хамит..в ней ни жалости нет совсем ко мне.ни уважения..сбегает,начала курить,пить,,я нахожу ее ..возвращаю домой...разговариваю с ней,обьясняю что она жизнь свою. губит..разговариваю на равных не упрекая ни в чем,обьясняя все реально ..говорю о последствиях какие могут быть..пытаюсь достучаться до нее..она говорит что все понимает..просит прощения,а черещ два три дня начинается все заново..так она еще хитрит,обманывает..в глаза может смотреть и обманывать...господи,да что я только ни пыталась предпринять,даже на коленях стояла..ничего не помогает..разговариваю с ней когда,она опять обманывает меня..помогите..пожалуйста

Масленникова Анастасия Анатольевна

Подростковый возраст, очевидно, тяжело дается вам обеим. Вы пытаетесь добиться от дочери адекватного поведения и понимания, а дочь хочет независимости, но неправильно это выражает - через грубость и асоциальное поведение. Действительно, она может не преследовать цели Вас обидеть, но внутри у нее протест против Ваших правил, и она не знает, как от них освободиться иначе, чем таким экстремальным способом.

Вы пытаетесь объяснять ей, обычно авторитет родителей автоматически падает у подростков, это не вина родителей. Сверстники начинают играть большую роль, авторитетом становится значимая группа. Так что если в компании принято курить и пить - это плохая компания, установки которой принимает дочь, чтобы быть ценимой этим сообществом. Влиять можно через компанию (переезд, перевод в другую школу как крайний вариант).

Большая самостоятельность вместе с большей ответственностью, подумать над правилами, что можно, чего нельзя, во сколько непременно она должна быть дома и другие детали ее поведения - с правилами будет легче. К обману дочь может прибегать, если не видит иного выхода, - есть смысл подумать над запретами и построить их так, чтобы не запрещать слишком многое (или слишком важные для нее вещи). Нелегкий период, терпения Вам.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Здравстуйте,Елена.Дочь Вам грубит,видимо,потому,что в детстве часто слышала грубость от Вас.А грубость к ребенку означает принуждение и давление на него.А давление означает отказ от желания чувствовать внутренний мир ребенка,отказ настраиваться на душевную волну ребенка.Такой настройки,видимо,дочке не хватало.И она в какой-то момент перестала Вам доверять.Поэтому,появилась ответная грубость и цинизм,вплоть до обмана.Вы вышли из доверия у дочки.Это было уже давно.А в переходный период она нашла других лидеров,которым ей хочется доверять.Так как они оправдывают ее надежды в похвале,восхищении,одобрении,принятии ее такой,какова она есть.Поэтому,дочка теперь там,где можно доверять.Если хотите ее приблизить,то важно научиться ее принимать,как подругу.Равную и уважаемую Вами.Принимать Безоценочно хорошо и вернуть ей Базовое доверие к маме,которая понимает,жалеет и обнимает.Тогда мама,как лидер,снова станет статуснее,чем лидеры уличные и сомнительные.Но,при новых отношениях с дочерью Вам потребуется не меньше года,что бы дочка вновь в Вас поверила,в надежную и не разочаровывающую маму.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград