Расставание

Алексей (25 лет) 26.01.2023

Здравствуйте. Меня беспокоит следующая проблема. Сейчас я нахожусь в отношениях с девушкой, мы вместе 5 лет, я сделал ей предложение, дело идет к свадьбе. Точнее шло. Сейчас она мне сообщила, что колеблется в том, продолжать ли отношения. Причина - ее не устраивает то, какой я, мои качества как человека. То, что обычно называют "несовпадением двух людей". Она говорит, что эти несовпадения заставляют ее сомневаться в нашем будущем, а в ситуации, когда скоро свадьба, такое надо решать кардинально.

Она взяла время для раздумий, а я понимаю, что вариант с разрывом очень вероятен. В связи с этим, я хотел бы спросить - существуют ли какие-то техники, которые позволят мне внутренне это пережить? Которын позволят мне легко (насколько это возможно, разумеется) идти дальше после этого события? Я понимаю, что мне будет трудно и больно, я хочу лишь выйти из ситуации с наименьшими потерями - не замкнуться, не заработать комплексы, не впасть в уныние и отчаяние... Она мне очень дорога, она мой целый мир (что понятно, ведь я решился на предложение). Заранее благодарен.

Алексей здравствуйте, именно потому, что она для вас «целый мир» вам так мучительно больно. Как так случилось, что вы назначили отдельного человека всем миром. Это про слияние, симбиоз. А та другая хочет быть всем для вас? Вы как - будто достраиваете себя за счет другого человека. Надо понять, по какой причине вы это делаете, это бессознательные процессы, вы на автомате это проворачиваете. Терапия вам могла бы помочь, разобраться в вашей ситуации.

Алексей

Да, я признаю, что я создал симбиоз. По словам моей девушки, она его тоже создала, но боится, что, не определившись до конца, она совершит ошибку. Существуют ли какие-то способы "сместить" человека с этой роли центра мира?

Алексей здравствуйте, в терапевтическом процессе со специалистом вы и начинаете понимать, что вы проворачиваете в отношениях, какая история разыгрывается. Психолог разворачивает человеку, его неосознаваемые , деструктивные стратегии. Конечно существуют способы, как вы говорите «сместить человека с этой роли центра мира» один из них фокус внимания на себя! Приходите в терапию, будем разбираться)

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, помочь пережить это, вам могут помочь эти техники для самостоятельной работы

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алексей, добрый день.

Ситуация, сложная, но проходимая.

Помочь пережить "возможное" расставание может психотерапия.

Мы каким-то образом создаем отношения, поддерживаем их, завершаем.

Часто отношения в паре системны и взаимообусловлены, поведению одного соответствует поведение другого.

Работа с психологом помогает осознать поведенческие паттерны и скорректировать их, найти свой собственный центр и обрести свой путь.

Хочется Вас поддержать - Вы намного больше сложившейся ситуации, Ваша жизнь намного длиннее описанной ситуации.

Приглашаю на консультацию.

С уважением,

Психолог в Москве Елена Камалян

Алексей, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Антикризисный психолог

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
   Выходить из отношений, где было слияние и сильное влечение, где строились надежды и планы, сложно, но можно. Помогает психологическое сопровождение, обращайтесь! С моими методиками и помощью сделать это будет легче.

     ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ИДЕИ, что в вашей паре надо кого-то спасать, отогревать, исцелять. Нет. Никто не может никого отогреть или спасти. Вы или готовы к здоровым отношениям, или не готовы и не будете в них вступать. Еще один вариант - вы не готовы, но будете вместе работать над собой, каждый над своей проблемой. Тогда у каждого из вас будет, чем заняться, и не будет времени на страдания или спасательство.

Каждый должен вовремя себя останавливать, чтобы не заваливаться в Жертву и не превращаться в Спасателя.

·    Старайтесь разглядеть партнера сквозь свои проекции. Он совсем другой, чем вам кажется. Тревожный должен увидеть, что его избегающему партнёру нужна капелька любви, а не цистерна, которая у него есть. А избегающий должен принять, что тревожному нужно несколько больше любви, чем он обычно может без усилий демонстрировать.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Парадокс таких отношений состоит ещё и в том, что ни тревожный, ни избегающий не любят так же сильно людей других типов. Казалось бы: ну можно же изначально выбрать более любвеобильного или более сдержанного партнёра! Но нет, ИМЕННО ТАКОЕ СОЧЕТАНИЕ АКТИВИЗИРУЕТ ТРАВМЫ И ДАЁТ САМЫЕ ЯРКИЕ ЭМОЦИИ.

   Хоть в таких отношениях люди и страдают, они становятся зависимыми от получаемых эмоций. Поэтому на более подходящих партнеров они, как правило, даже не обращают внимание.

    Для отношений не нормально, когда кто-то один постоянно дистанцируется и остается вроде бы и в отношениях, а вроде бы и свободным. И если такая динамика есть, то это требует проработки самостоятельно или со специалистом.