Бывший муж вообще не общается с ребенком

Оксана 07.02.2016

Здравствуйте!

Мой бывший муж совсем не общается со своим ребенком - он ей ни звонит и не приезжает. Раньше ребенок звонил сам, но со временем он просто перестал отвечать на звонки - одним словом совершенно забыл. Алименты не перечисляет и вообще никак не помогает, хотя прошло 3 месяца после развода.

Очень больно за ребенка - вижу как все переживает в себе.

Как поступить и навязывать общение кажется неправильным? Я совершенно ни против общения с ребенком и не понимаю его позиции?

Оксана, здравствуйте!Трудно узнать, что в голове у Вашего бывшего мужа. Как и то, что совершенно неизвестно, что у него в жизни сейчас происходит. Прошло не так много времени, еще очень больно после разрыва. За это время он никак не мог забыть дочь. Возможно, он обиду на Вас переносит на дочь Он мог заболеть, попасть в больницу, уехать и т.п. Но не забыть. Дети всегда тяжело переносят развод родителей. Вы не пишете, сколько лет дочке, но, чем младше ребенок, тем ему тяжелее . Есть такой закон-с детьми не разводятся, объясните дочке, что вы развелись друг с другом с ее папой, но всегда останетесь для нее родителями. Ради спокойствия дочери скажите, что папа ее, конечно, не забыл, просто ему сейчас плохо одному. По возможности свяжитесь с бывшим мужем и спокойно попросите его общаться с дочкой, объясняя тем же: мы развелись с тобой, но не с дочкой, она -то при чем? Девочку ни в коем случае нельзя втягивать в ваш конфликт. Ей нужны оба родителя, а вот являюся ли они супругами при этом, уже не так важно.
Если видите, что девочка тяжело переносит развод, приходите на очную встречу, я могу помочь.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж