Проблемы с родителями

Марина (20 лет) 19.01.2023

Мне 19 лет, я живу со своей сестрой (ей 18 лет) отдельно от родителей, в квартире матери, мы учимся и работаем в больнице

папа болен циррозом печени и состояние плохое, поэтому он не работает, работает мама, так де с ними живёт младшая сестра, ей 5 лет

я на протяжении 2 недель гостила у родителей, на работе выдали хорошу

зп перед новым годом, и я щедро решила помочь родителям с деньгами, перевела им в общей сложности около 36 тысяч, половину оставив себе, т.к. мне еще месяц жить отдельно от них с сестрой до следующей зарплаты

с отношениями было вроде всё более менее, но как только я уехала, получила сообщение от матери, в котором она попросила, не очень в вежливой форме скинуть 35 тысяч, потому что у них нет денег для того, чтобы выплатить кредит, а это нужно сделать очень срочно.

я сказала ей, что у меня осталось всего 35 тысяч на карте, и я мне будет просто не на что жить, сестра остказалась скидываться

мама обозвала всеми матами, которые только есть, сказала, чтобы я больше не появлялась в их с отцом доме и много еще всего "приятного" с кучей манипуляций, призывающих меня почувствовать вину за отказ

стоит ли мне помочь родителям и отправить деньги? я правда очень запуталась и мне нужна помощь в этом вопросе

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, отправить последние деньги или нет решать вам.

Просто понимайте, что если ваша помощь войдет в систему, вам нужно будет решать все вопросы родителей.

Интересно, а отказ сестры как мама восприняла? Спокойно или тоже эмоционально ?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

К сожалению и близкие люди склонны к манипуляциям.

Вы помогаете родителям, настолько, насколько позволяет вам возможность. Но это не означает, что вы должны отдавать последнее.

Мама остро отреагировала на ваш отказ - по каким-то своим причинам она предпочла такое поведение. Но это только её выбор давать такие реакции. Вы не можете нести ответственность за поведение другого взрослого, самостоятельного человека. Не берите на себя вину за то, на что вы повлиять не в силах - а именно за восприятие мамой вашего отказа.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина

спасибо большое ♡

Здравствуйте, Марина!

Кредит взяли родители и, значит, ответственность за его выплату лежит на них. Они могут попросить Вас о помощи, но у Вас есть право согласиться или отказать. Дайте себе это право. Тогда манипуляции родителей перестанут на Вас действовать.

Кроме того, ни у кого (и у родителей в том числе) нет права общаться с Вами в неуважительном тоне. Учитесь выставлять свои психологические границы и обозначать, как с Вами можно, а как нельзя. -Границы моего Я

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург