Проблемы в общении с сестрёнкой

Anastasia (28 лет) 17.01.2023

Здравствуйте.

Не понимаю как правильно вести себя в данной ситуации.

Мне 26, моей сестрёнке 21. Мы рано остались без родителей, и я взяла на себя опеку. Нам помогали родственники. Осталось много проблем и кредитов, я оберегала сестрёнку, как могла, не взваливая на неё проблем.

Забеременела она рано, в 16 лет. Вышла замуж. Всё это время я так же помогала, словом, делом и тд. Сейчас она на стадии развода с мужем, отношения у них не очень. Но дело не в этом.

Дело в том, что мне кажется, что она мною пользуется. Захочет ответит на звонки, смс, захочет забудет, спишет на занятость дома. Но не постоянно же. Она очень много мне врёт, и когда я начинаю ей что то говорить, сообщает мне, чтобы я проблему из этого не делала "ведь никто не умер от того, что не ответила".

Я разозлилась, и перестала с ней общаться. Такое уже было. У меня своя семья, и очень много энергии забирает сестрёнка в таких случаях. Не общаемся толком пол месяца, и все бы ничего, но она пишет на страницу вконтакте нашей маме (мне приходят оповещения, но смс остаются не прочитанными), о том как она устала, как чувствует себя ненужной (хотя даже мой муж всегда встаёт на её защиту и перед ее мужем), чтобы мама её забрала итд. Мне страшно за её состояние, но она не слушает моих советов. Я была в подобном состоянии, и знаю как выходить. Я не понимаю, чем помочь, и нужна ли ей именно моя помощь. Вокруг неё есть люди, которые к ней ближе стали, чем я.

Здравствуйте, Anastasia. Думаю ваши опасения не безпочвенны. С опекой, действительно очень сложно соблюсти меру, особенно когда есть какое-то печальное обстоятельство, которое связано с несправедливостью мира.

Вы старались поддерживать сестру. Но в чем-то не дали ей возможности по-настоящему повзрослеть. Когда сейчас вы пытаетесь все же расставить границы, она сопротивляется. Это проявляется в манипулировании, которое может быть и бессознательным. Это нормально. Сразу, вдруг ничего не происходит. Для всего нужно время.

Сейчас ваша главная роль это моральная поддержка. А действия должна делать сестра сама. Иначе процесс взросления может слишком затянуться. А вы думаю сами понимаете, насколько это может быть мучительным.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!