Токсичные родители

Ольга (28 лет) 19.10.2023

Моя мама не занималась моим воспитанием в детстве: курила, пила, гуляла, могла ударить меня.

Мой покойный папа также пил, на фоне не очень хороших отношений с мамой - срывал злость на мне, морально издевался, унижал, оскорблял, пару-тройку раз в мои 11-12 лет лапал.

Драки, унижения, летящие ножи и тд - я все это видела и слышала.

С психикой у меня были дикие проблемы, булимия, панические атаки, депрессия, неуверенность, целый букет.

Начала прорабатывать с помощью психолога, гипноза, медитаций. На это ушли годы. Сейчас я задумываюсь о своей семье и переживаю, что где-то могу спроецировать поведение своих родителей на своих детей или мужа. Вдруг вырвется. Я очень этого не хочу. Подскажите, как обезопасить себя и окружающих от этого. Сама я сейчас не токсичная, но вспыльчивая

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Вы - это не ваши родители. Вы отдельная личность, со своим мировоззрением и своими ценностями.

Знаете, что самое важное вам дали ваши родители? Бесценный опыт - как НЕ нужно вести себя со своими близкими.

Вам присущи разные эмоции и разное реагирование - сейчас я имею ввиду вспыльчивость. Но вы знаете эту свою особенность и наверняка знаете, как с ней справляться. У вас уже есть свой собственный опыт.

Вы проходили терапию, наверняка было много личностных проработок, а они не проходят даром.

Искренне желаю вам не бояться себя) Благополучия вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ольга

Олеся, благодарю Вас за ответ и поддержку! Взаимно!)