Горе в семье

Валерия (24 года) 10.01.2023

Здравствуйте, уважаемые!

7 января, рано утром в 3:50, улетел на облачка наш любимец, дорогой всем нам пёсик Боня. Мы все были около него все то время, и проводили его на тот свет дома. Горе для нас всех очень большое. Не успели оправиться от потери кошечки ( после её ухода, я резко отказалась от кофе), а спустя 1 год и 5 месяц случилось ещё эта потеря.

Сама за собой замечаю, что после кошечки Муси ( а она скончалась от болезни), мы все очень тяжело переносили, как по себе помню и знаю, А Боне ( псу) было 15 лет и 8 месяцев ( т.е. от старости) и это переносится со слезами и каким-то опустошением внутри, грусть и тоска. Может я понимаю как-то внутри , что вот, он же от старости, он отжил свое и тд, а Муся ещё толком и не дожила до первого седого волоска.

После Бони, уже сколько не ем, а если и пытаюсь в себя что-то запихнуть, то это не приносит какого-то удовольствия, скушала что-то и ладно. Всё как на одном уровне по вкусу, ничего не радует, только вчера (9. 01) что-то скушала более объёмное, но все так же, на еду вообще не тянет.

Начинаю анализировать, что успела для них сделать, а что нет. Начинаю сразу же говорить сама себе " Я буду и дальше себя винить из-за : 1) якобы не было свободного времени, чтобы его навестить; 2) откладывал все на потом ;3) для Муси не попыталась разобраться что и по чем, остановилась на том, что нам сказали в вет.клинике; 4) не говорила уже давно что люблю родителей и бабушку

Хоть 4 пункт я сразу же стала исправлять, не хочу потом жалеть хоть об этом

Я знаю, что винить себя - нельзя, так можно и утонуть во всем этом

Но я просто не могу с этим справиться

Мне где-то в декабре снилась Муся ( кошечка) и я ходила, ревела и просила у неё прощения

И я себе сказала, что больше никаких животных, да, не привычно, да, больно вспоминать про них, не привычно говорить в прошедшем лице про них, но больше никаких и это стало для меня точкой на них.

Спасибо заранее!

Валерия.

Добрый день.

Пугаясь безмерности горя, конечно можно расстроиться до отчаяния. Любимые друзья-животные, как и все мы не вечны. И если чувствительность к самооценке и поведению все же ранит, а  способов эффективного реагирования,в  возможных в ситуациях, связанных с изменениями и стрессом утраты в семье недостает. Можно попробовать анализировать не в одиночестве - вариант взаимодействия, надеюсь будет полезным,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте Валерия!

Примите соболезнования и поддержку!

Утрата - это сложный момент, который сопровождается болью, печалью, также присутствуют эмоции страха, вины, гнева и стыда.

Утрата Бони только произошла и вы испытываете физ. страдание, поглощённость образом пёсика, чувство вины и т. п.

У переживания горя есть четыре стадии, которые Вам придётся пережить. Не сдерживайтесь - горюйте. С каждым днём горевания Вам будет становиться легче на душе.

Примерно через 1.5-2 месяца Вы сможете отпустить эмоции связанные с утратой и нужно будет постараться принять новые условия жизни без любимцев.

Искренне желаю Вам выдержки и сил!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.