Кажется, что дома скрытые камеры

Диана (19 лет) 10.01.2023

В сентябре я поступила в университет, со всеми познакомилась, но особенно хорошо сдружилась с одной девочкой.

Через месяц она побывала у меня дома, но после этого мне кажется, что она установила камеры и наблюдает за мной, хотя я и понимаю, что это бред. Зачем ей это нужно, да и на это нужно серьезно потратиться.

Прошло уже почти 5 месяцев, она бывала у меня уже раз 10, мы очень хорошо дружим, но мне по-прежнему кажется, что она за мной наблюдает. Причем мне так кажется в любой комнате.

Я вроде как осознаю, что это бред, не может такого быть, да и плюс я уже 100 раз все обыскала, но от этой навязчивой мысли уже долго не могу избавиться. Самоуспокоение никак не помогает.

Драгунов Андрей Владимирович

Диана, добрый день.

Понимаю ваше состояние, чувство подозрительности бывает у каждого человека. И, кстати, установить камеры в любом помещении сейчас совсем легко и недорого).

В вашем случае необходимо понять, откуда это чувство идет, в чем причина подозрительности, какая связь вас и вашей подруги и каковы причины вашего беспокойства. Были ли они в прошлом, с кем то еще, или это только с этим человеком.

Есть несколько решений:

1. Проверить вашу квартиру на наличие жучков/камер

2. Задать прямой вопрос подруге, посмотреть на ее реакцию (это может осложнить ваши взаимоотношения с ней, если это ваши страхи)

3. Задать вопрос себе, а зачем вашей подруге следить за вами, какой в этом смысл

В любом случае необходимо разбираться, откуда у вас такие мысли и подозрения. Выявлять их причину необходимо однозначно, чтобы ваши страхи не перешли в фобию.

Желаю вам разобраться во всем, уверен, что при спокойном и взвешенном анализе ситуации у вас появятся ответы на ваши вопросы.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рад помочь.

С уважением, ваш психолог Андрей Драгунов

Коваленко Ангелина Александровна

Проверьте тщательно все ваше жилище на предмет камер, и не приводите подругу домой.

Зачем вам лишний повод для тревоги?

Встречаться можно и в других местах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа