Как вести себя с мужем?

Мария 20.11.2011

Здравствуйте. Подскажите, мне оочень нужен совет!!!

Я недавно родила, сынуле 1 месяц. А муж - мало того, ничем мне не помогает, так ещё и иногда приходит "поддатый" ,что хочется его убить(((

Я совершенно не соображаю сейчас - мысли только о ребёнке...

Вот может выгнать мужа к чертям или подождать пару годиков...

Мы живём у меня с моей мамой. Мама мне помогает только...

Муж и до свадьбы иногда позволял себе "бухнуть", но и сейчас видимо ничего не изменилось в его мировоззрении...

Я такая злая на него...

И так обидно.

и в тоже время не хочется чтоб сын рос без отца. Но и такое отношение терпеть не могу!

И так отец мой скатился к 60 годам до пьянок каждодневных, хоть и работает...Поэтому я не переношу пьяных мужиков...

Муж то когда трезвый человек хороший, но сколько раз я ему говорила, чтоб не пил вообще - всё равно, хоть не очень часто, но всё повторяется!

Но как ему вдолбить ещё....

Я по натуре оптимистка, знаю, что чуть позже, когда сын подрастёт, приведу себя в порядок и смогу встретить ещё мужчину, но так печально так рассуждать...

Хочется нормальной семьи. Чтоб уважали, ценили.

Скажите - разве он меня ценит и уважает , если так позволяет себя вести??!

Какие критерии показывают, что человек тебя действительно уважает...

Мож муж не созрел ещё до конца - ему 25, мне - 27

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

муж - мало того, ничем мне не помогает, так ещё и иногда приходит "поддатый" ,

сейчас ваша семья проходит кризисный период - рождение ребёнка - связан этот кризис с принятием и осознанием новых ролей - отец и мать - а также выстраивание отношений между мужем и женой!

Вы - мать и инстинкт материнства более развит, нежели отцовства - зачастую отцы НЕ могут принять эту роль сразу - так как НЕ чувствуют уверенно себя в этой роли - ведь мать понимает, когда ребёнок плачет - хочет есть, спать, что-то неприятно - а плач ребёнка на руках отца только приводит его к растерянности, так как он не понимает, что хочет ребёнок и самооценка его как отца падает, поэтому отцы зачастую и избегают общения с ребёнком! НО - и Вы можете ему в принятии этой роли и повышении самооценки отца помочь!

сейчас Вам также важно увидеть и свой вклад в фомрирование ситуации, а НЕ видеть только мужа! ведь если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС то для этого нужно измениться и самой!

ведь и Ваши слова и действия могут помочь отцу обрести уверенность - как отца, ТАК и мужа! а для этого важно поддерживать его в этих ролях, одобрять, обращать внимание НА ТО, что ВАМ нравиться,а  НЕ переводить НА ТО, чего НЕТ! (т.е. позитивное подкрепление!) - а для этого действительно нужно время и терпение!

Вот может выгнать мужа к чертям или подождать пару годиков...ВЫ НЕ видите иного варианта? Вы даете себе выбор без выбора (и совершенно НЕ видите себя, своего вклада и своей ответственности, проецируя все на мужа) - или выгнать или ждать!

а если пытаться что-то менять??? это же уже И НЕ выгонять и НЕ ждать!

вот если будете ждать - точно ничего НЕ измените и останется только прибегнуть к первому варианту - тем самым снимая с себя ответственность!

выход ли это?

Муж и до свадьбы иногда позволял себе "бухнуть", но и сейчас видимо ничего не изменилось в его мировоззрении...а его мировозрение и НЕ должно было смениться с рождением ребёнка!!! оно у него уже есть - есть сформировавшиеся ценности, морально-нравственные качества, привычки, стиль общения, а также и своя позиция - а видели ли ВЫ ЕГО-Реального ДО Свадьбы? ДО брака? ДО беременности? НЕ надо ждать пока изменится кто-то рядом - нужно действовать самой и принимать решения!

Я такая злая на него...И так обидно.

направляя свои чувства ВО вне, ВЫ снимаете с себя ответственность ЗА НИХ - муж - всего лишь объект! а источник чувств внутри ВАС! а что стоит ЗА злостью НА него? что чувствуете ВЫ?

не на себя ли злитесь?

Муж то когда трезвый человек хороший, но сколько раз я ему говорила, чтоб не пил вообще - всё равно, хоть не очень часто, но всё повторяется!

Но как ему вдолбить ещё....

ему ВЫ НИЧЕГО НЕ вдолбите!!! ОН сам принимает решение - что ему делать - ВЫ можете лишь озвучить свои переживания, ожидания ОТ него - НО только ему выбирать - слышать ВАС или НЕТ - НО и ВЫ уже исходите как раз из этого -слышит ВАС партнер или нет!

ВЫ НЕ можете отвечать ЗА его чувства - только ЗА СВОИ!

Скажите - разве он меня ценит и уважает , если так позволяет себя вести??!Какие критерии показывают, что человек тебя действительно уважает...

в первую очередь - критерий уважения НЕ в мужем - А В ВАС самой! окружающие относятся к ВАМ также, как Вы сами относитесь к себе! и НЕ надо искать ВО вне - принятия, любви, уважения - изначально это ВЫ должны дать сами себе! Вы можете лишь себя озвучивать (и конструктивно - НЕ критикуя, НЕ обвиняя), говорить - что ВЫ ОТ него ждете (так как если Вы скажете - "ты меня не уважаешь" - ВЫ НЕ говорите партнеру НИЧЕГО - а что для ВАС уважение? в каких действиях и словах?) - самое главное - партнер может ВАС слышать - а для этого нужно говорить! НЕТ критериев уважения - так как для каждого человека они разные! Вы - один человек! МУЖ - другой! и важно научиться видеть друг друга, такими какие ВЫ есть! а НЕ пытаться изменить друг друга - нужно учиться слышать и слушать! а для этого и Вам нужно занять Зрелую позицию и брать ответственность ЗА свои чувства, выборы, жизнь НА себя!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, если "муж и до свадьбы иногда позволял себе "бухнуть", то почему он сейчас должен что-то менять в своем распорядке ("сейчас видимо ничего не изменилось в его мировоззрении...")? Он такой и таким останется. Свадьбы, рождение детей не могут изменить человека. Без его желания.И именно потому, что Ваш "отец мой скатился к 60 годам до пьянок каждодневных, хоть и работает... и потому, что "поэтому я не переношу пьяных мужиков..." Вы выбрали именно пьющего, хоть и работающего пока, мужчину...

"Скажите - разве он меня ценит и уважает , если так позволяет себя вести??!" Скажу: "Разве Вы сама себя цените и уважаете, если так позволяете вести по отношению к себе"??!