Как понять: в чем смысл жизни?

Виталия (24 года) 04.12.2021

Я не могу понять зачем жить дальше если в конечном итоге я и так умру, вот для чего выстраивать отношения, работать, идти к своей цели и так далее если когда закроется крышка гроба для меня это все и так не будет иметь никакого значения. У меня пропал интерес почти ко всему, я не могу разобраться в чувствах к некоторым людям, не хочу работать, учиться, гулять, не хочу ничего. Как с этим всем справиться?

Здравствуйте, Виталия.

Смысл жизни, в том чтобы жить, радоваться жизни, получать удовольствие от всевозможных её проявлений. Но вы на время потеряли эту способность, и с этим сталкиваются очень многие. Возможно сложно получать удовольствие от жизни в одиночку и хочется это разделить с кем-то. Это может быть связано с различными социальными проявлениями. С любовными отношениями, с дружбой, с самоопределением и реализацией. Может в какой-то из этих областей есть затруднения и они накладывают отпечаток на все остальное и заставляют воспринимать все в чёрном свете.

Надо понимать, что трудности это нормально, и один из главных интересов и мотиваций, это решать сложные задачи и справляться с этим более или менее собственными силами. Это укрепляет человека, вселяет уверенность и устремляет к новым достижениям.

Не всегда получается справиться самостоятельно. И это тоже нормально. Если сложно понять себя, можно проконсультироваться с психологом. Это поможет по-другому посмотреть на многие вещи и высвободить ресурсы.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам и жизнелюбия!