Взаимоотношения с молодым человеком

Екатерина 27.07.2009

Здравствуйте. Помогите, я совсем запуталась и не знаю как быть. Ситуация такая: 4 года встречаюсь с молодым человеком. Сейчас мне 21 год ему 24. Приблизительно через полгода отношений он познакомил меня со своей мамой и старшей сестрой (отца у него нет). По началу все было нормально, но потом его сестра наговорила маме разных гадостей, якобы я женить его на себе хочу. (причиной тому стало, что мне надоело ее постоянное присутствие и мне захотелось проводить время наедине с ним и я об этом сказала ему, а она видимо случайно услышала).После этого мама поставила ему ультиматум: мол выбирай либо я либо она. На тот момент я старалась его поддержать, мы встречались тайно, ему дома постоянно скандалы закатывали. И по сей день мама настроена против меня, она откровенно лезет в наши отношения, если мы не дай бог поругаемся, я сразу становлюсь плохой и недостойной ее сына. Она очень не хочет чтобы он на мне женился и боится этого, сказала что на свадьбу если что не придет.

Спрашиваю его, что он сам хочет. Он говорит что любит и расставаться не хочет, но что будет дальше не знает. А я хотела бы через год-два создать семью. Но боюсь, что вот уже прошло 4 года, пройдет еще несколько, а потом он мне скажет, что против мамы не пойдет (хотя сейчас говорит, что это не исключается). С другой стороны мучить его не хору, потому что знаю, что если отношения станут более серьезными, его мама нам житья не даст и на долго ли хватит его терпения. Но мы любим друг друга и хотим быть вместе. Посоветуйте как быть.

Он много раз пытался разговаривать с мамой, но ее мнение не меняется и она упрямо твердит свое. Как уладить эту ситуацию просто не представляем.

Заранее спасибо! Очень жду ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Несвитский Антон Михайлович

"Уладить" ситуацию не получится. Забудьте об этом сразу. Отрыв детей от родителей - дело довольно болезненное и редко проходящее без взаимных обид. На самом деле все чаще всего происходит по такой схеме: дети делают что хотят, родители обижаются, все мучаются и страдают, но потом отношения восстанавливаются. Если ваш молодой человек не пройдет через этот опыт, то есть риск что он останется зависимым от мамы навсегда. А нужен ли вам настолько зависимый от мамы муж? Ведь одно дело, когда это молодой человек, а другое дело, когда мужчина, скажем, за 30, все еще трепещет при любом мамином высказывании. Такие семьи, увы, весьма неустойчивы и в них приходится женщине все "тащить на себе". Если он действительно хочет повзрослеть, то ему придется пойти против и налаживать СВОЮ жизнь так как он считает нужным. А мама потом примет этот факт в любом случае, "переболев" этим окончательным отрывом сына. Другого варианта, увы, нет.