Шизофрения

Ольга (52 года) 02.01.2023

Меня зовут Ольга мне 50 лет. Поставили диагноз шизофрения пролечили в стационаре месяц. После поставили на учёт назначили лечение. От лекарст стала заторможена отсутствуют эмоции нет активности нет своего мнения.

За столом сижу всегда пристают и снова сажусь. Всегда лежу сидеть долго не могу. Хочу не пить лекарство так как раньше лежала в больнице когда выписали не пила лекарств так как не назначили лечилась 2 раза в стационаре после лечения жила нормальной жизнью.

Теперь же ни на работу не берут и заторможена и лежу. Группа 3 инвалид. Скажите с возрастом болезнь прогрессирует? Может не пить лекарство? Назначение палипиридон 6 мг 1т циклодол 1т тизерцин 1т. Это состояние тормоза неопределённости угнетает.

Ольга, здравствуйте!

Психолог Вам на эти вопросы не ответит, только психиатр. Это вне нашей зоны компетенции.

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Ольга, здравствуйте!

Если своевременно принимать назначенные препараты, то болезнь прогрессировать не будет. Организм постепенно привыкнет к ним и побочные эффекты станут меньше беспокоить.

Старайтесь после утреннего пробуждения выходить на прогулки, в течение дня занимать себя делами - читать, смотреть полезные программы, что-то делать по дому.

Не смотря на то, что Вы в данное время не работаете, старайтесь задавать ритм своей жизни.

Уже то, что Вы интересуетесь, как будет протекать Ваше состояние в дальнейшем - очень хороший показатель.

Верьте в ресурсы своего организма и поддерживайте себя.

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астана и онлайн.