Ссоры в семье

Ксения (36 лет) 01.01.2023

Здравствуйте! Мы с мужем часто ругаемся и инициатор ссор всегда я., т. к терпение периодически кончается. Мы в браке с 2011 года, двое детей 9 лет и 3 года. Жить вместе начали с 2017 года, до этого жили с моей мамой. Сейчас живём в моей квартире. Упрёки к нему выражаю по поводу его частного отсутствия дома - он работает очень далеко от дома и не хочет менять работу, финансово помогает мало, т. к. мало зарабатывает и платит кредиты, за коммунальные платежи, за сад плачу, с детьми по хозяйству тоже все сама: уроки со старшим, отводить и забирать младшего из садика, готовка, уборка, все на мне, закупка продуктов. Притом что я тоже работаю 5 дней в неделю и до самого вечера.

Я терплю до поры до времени, но потом срываюсь и высказываю все что не мужик и жить так не хочу. В настоящий момент вместе не живём. Живёт с мамой и хочет развестись. Что делать я не знаю, я запуталась или пытаться вернуть или разводиться и не мучиться. Достучаться до него что мне нужна его помощь физическая я не могу. Он утверждает что так все живут и хватит ныть. Хлопает дверью и уходит к матери. Он считает, что я к нему несправедлива, я его постоянно унижаю и обесцениваю.

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Судя по всему, у вас с мужем разные представления, разное видение о том, как должна выглядеть модель семьи. И это нормально - мы разные, со своим мировоззрением, со своими ценностями.

С обеих сторон есть ожидания от поведения другого, а когда эти ожидания не оправдывается (из-за разных взглядов), происходит разрыв связки "ожидание-реальность" и всё выливается во взаимные претензии, упреки, раздражение, обиды, ссоры.

Попробуйте сначала наладить диалог. Без упрёков, а поговорить, как взрослые люди. Какие у вас обоих ожидания от брака, от отношений, что и для кого приемлемо, а что категорически нет, попробуйте договориться о взаимных уступках, компромиссных шагах, возможно стоит получить консультацию у семейного психотерапевта.

Вот только если проделанная работа не принесёт желаемого эффекта - тогда  развод в вашей ситуации останется единственно возможным выходом.

А пока не опускайте руки, дайте вам шанс на восстановление семьи.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ