Внук не уверен в себе

Батима Кенжесаровна 12.07.2013

Здравствуйте, Лариса Викторовна! У меня 2 дочери, старшая дочь 31 год, слабослышащая, живет в Санкт-Петербурге, замужем за глухим русским парнем, очень они любят друг друга, есть у нее сын 10 лет. Вот в этом году приехал на летние каникулы, читать не любит - ну сейчас все дети этим страдают, только планшет и компьютерные игры, иногда выходит на улицу погулять. Занимается бальными танцами, учится хорошо, но что нас беспокоит, абсолютно в себе неуверен, пытаемся ему объяснить, что обязательно надо записаться в спортивную секцию, чтобы уметь за себя постоять. Он не хочет категорически. Видимо, из-за физического недостатка родителей в школе над ним посмеиваются, а может и шпыняют, он, конечно же, не говорит, просто по обрывкам фраз, да и между строк догадываемся. Город у них сложный, он метис, внешность такая же. Во дворе, вижу, общается с ребятами только младшего возраста. И то: на днях была ситуация - мальчишка дал ему по попе, а наш потом извинился перед ним - ??? ни сдачи не дал, ни предъявил ему ничего. Ну куда это годится? Как ему помочь? Дочь с зятем окружили его такой любовью, а он в рез-те растет эгоистом, как мы видим, все же только ему, да ему. Со вторым у них пока не получается. Вот и есть заскоки у внука. Периодически мне говорит: зачем я родился? вот бы был большой корабль, я бы уплыл на нем далеко от всех. Или умело оперирует этими понятиями (знаете же, дети нынче очень сообразительные), или тогда это очень тревожные симптомы. Лариса Викторовна, помогите советом, это исправимо?

Батима Кенжесаровна,здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос, исправимо ли это – да, исправимо.

Вы верно реагируете, когда слышите подобные фразы внука. Конечно, это может быть манипулятивным ходом, но, тем не менее, подтекст за таким ходом скрывается более глубокий.

И всё же:  даже если всё, о чём Вы беспокоитесь относительно внука, соответствует действительности, только родители ребёнка  решают, какую помощь и как ему оказать.  Вы, как бабушка внука, можете высказать  беспокойство  своей дочери, спросить, нужна ли Ваша помощь и поддержка, посоветовать обратиться к специалисту – семейному психологу в своём городе.  И если Вам удастся убедить дочь в важности посещения психолога в Астане, это будет  максимально эффективной помощью Вашему внуку.    Также Вы сами можете обратиться по поводу  переживаний и опасений к специалисту-психологу, и психолог будет работать  с Вашим состоянием,  чтобы Вам  стало спокойнее.

 С уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана