Друг и отношения

Анастасия (24 года) 24.12.2022

У меня есть друг, он мне очень дорог, но вот появились чувства к нему , долго мучилась и сказала ему об этом , но он мне сказал что я ему не подхожу , у него есть девушка и все хорошо..Я начала реветь , я завидую ей , как он к ней нежный , как он относится к ней , что вот он хочет семью , детей что вот всё сделает , и кольцо носит как верность к ней и ремонт сделал чтобы ей уютно было и игры чтобы интересно и всё ну принц...а я..а я завидую...

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Не зря говорят, что не бывает дружбы между мужчиной и женщиной.

Но к сожалению, насильно мил не будешь.

Вам сейчас больно, обидно... Но ваши переживания сейчас - это как стучаться в закрытую дверь - уже и руки до синяков отбили, а дверь все равно не открывается. Значит, как бы ни хотелось туда попасть - не ваша дверь.

Анастасия, можно себя жалеть, сетовать на несправедливость мира, страдать, а можно прореветься и сказать себе: "Да, я бы хотела такие отношения. Но если у меня сейчас их нет, жизнь моя на этом не заканчивается, я всё равно буду ок и буду стремиться к подобному". И жить дальше. Своей жизнью. Не чужой.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Анастасия!

Хорошо, что у Вас есть порядочный друг, который в разговоре определил границы ваших отношений. Было бы, наверное, хуже, если бы вы максимально сблизились, а потом он женился на другой девушке.

Люди в нашей жизни встречаются не просто так. С каждым человеком мы приобретаем жизненный опыт, который помогает в будущем. Даже неприятные моменты работают на дальнейшую позитивную жизнь.

У вас был разговор, Вы хорошо знаете позицию друга в отношении Вас. И это даёт Вам возможность чётко понимать, что он не Ваш мужчина для жизни.

Что можно сделать?

- Попробуйте взять тайм-аут в общении с ним, для того чтобы снизить эмоции и чувства.

- Подумайте, что может сейчас иметь большее значение, чем думать о друге и его девушке.

- Отпустите его, как потенциального МЧ и пожелайте ему добра. (это же всё-таки Друг).

- Постарайтесь переключить своё внимание на себя (интересы, хобби, увлечения и т. п.).

У Вас всё получиться и Вы сможете вернуться в свою плодотворную личную жизнь!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Настя, здравствуйте. Это Ваш ИМАГО. В ютуб можете посмотреть мои ролики в плейлисте Сексуальный интеллект, а, вот, чтобы перестать плакать, завидовать и начать свою счастливую жизнь - изучите инструменты как себя понимать и кто Ваш желанный партнер, как сделать, чтобы стало легче - в онлайн практикуме Управление отношениями. Нет смысла мучить себя мыслями и фантазиями о чужом мужчине, если только эти слезы и мучения не приносят удовольствий - тогда можно и поплакать, в удовольствие.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Анастасия. Зависть,ревность и жадность испепеляют удовольствие от жизни.Это три сестры,которые делают жизнь часто невыносимой.Вместе это характеризует личность,как с заниженной самооценкой.Все похожие черты личности,как правило,приобретены в детстве.А,значит,хороший вывод,что эти черты характера можно поменять на более адаптивные-стрессоустойчивость,высокая личностная ценность,умение жить здесь и сейчас,уверенность,стойкость,безупречность,самообожание и идеализация себя,а не героя любви.Если будете заинтересованы в том,что бы утилизировать ревность,зависть,самокритику,раз и навсегда,обращайтесь на личную разговорную терапию.Если,конечно,будет мотивация для последовательной,основательной работы над собой.Обращайтесь,смогу помочь.