Как научиться уступать друг другу и не ссориться?

Анна 08.01.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть. Мне 22 года, моему молодому человеку-25. Мы знакомы почти 1.5 года. Сначала наши отношения были совершенно безупречными. Мы отлично понимали и всегда поддерживали друг друга, ссоры были редко,по мелочам. Но поле того, как 6 месяцев назад мы стали совместно проживать, конфликтов стало гораздо больше. Ругаемся буквально каждый день. Мой молодой человек очень вспыльчивый. И если я ему скажу или сделаю что-нибудь не так, как он того желает, он начинает сильно ругаться, психовать,кричать, закатывать истерики, собирает вещи и уезжает от меня. Затем, спустя какое-то время, либо я его прошу вернуться, либо он возвращается сам и просит прощения, говорит, что не должен был так себя вести, что всё понимает, но поделать со своим характером ничего не может. Обе наши семьи больше устали от наших постоянных ссор и ругани. Я уже не знаю, что и делать, вот и решила обратиться к Вам за помощью! Прекращать с ним отношения я категорически не хочу. Я считаю, что раз живём вместе, то должны уступать друг другу, чтобы комфортно было и мне и ему, но мой молодой человек даже слушать этого не желает!Помогите нам пожалуйста сохранить отношения! Спасибо Вам огромное!

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Анна! Сразу отмечу – такое впечатление от текста, что Вы обращались к какому-то конкретному психологу. На всякий случай - здесь у всех специалистов есть личная страница с контактными данными.

А по существу вопроса – вы оба молоды, поэтому вспыльчивы, это возрастная норма. С другой стороны, любая семья (неважно, гражданский брак или законный) в своем развитии проходит определенные этапы. Вы проходите этап притирки, поэтому ваши с МЧ разногласия и вспышки практически неизбежны. Этот этап характеризуется тем, что идёт распределение обязанностей между партнерами при совместном проживании, приспособление к бытовым привычкам друг друга. Каждый из вас пришел из своих семей, со своими уникальными традициями, манерой общаться, системой жизненных ценностей (их иерархией в том числе) и жизненных установок, и собственной житейской мудростью. Они никогда у двоих полностью не совпадают. Весь этот период притирки двое проходят благодаря взаимной любви, которая в это время достаточно яркая.

Бывают и какие-то дополнительные моменты, осложняющие эти разногласия. Но это нужно выяснять на личной консультации.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)