Навязчивые грёзы

Варвара (20 лет) 15.12.2022

Мне 18 лет, где-то с 10 начала фантазировать, сначала об общении с персонажами из аниме, фильмов, потом ближе к совершеннолетию с реальными людьми с которыми я лично не знакома (чаще всего артисты). Я строила огромные сюжеты прописанные до мелочей. Искала факты о человеке, учитывала его характер, какие-то реальные ситуации в его жизни и совмещала с моими выдумками. Так чтобы все сходилось и было правдоподобно.

С собой я никогда ничего не фантазировала. В данный момент больше всего я фантазирую о любви, представляю нежность между персонажами, любовь, эротические сцены и тд. Изначально мне приходилось жить в грезах так как меня и моих братьев бил отец, из-за учёбы не давал спать и есть. Мне хотелось чего-то кроме недосыпа, голода, криков и избиений.

Я очень эмпатичный и эмоциональный человек, ближе к 12 я поняла что ничего не чувствую, ничего не вызывает эмоции а дни один за другим тянутся мучительно долго. Каждый раз одно и тоже. Я очень много думала как выйти из этого, о суициде. В 17 лет мне поставили тревожно-депрессивное расстройство. Я лечилась, убрала тревожность, панические атаки, наладила отношения с отцом.

Сейчас каждый раз когда я сталкиваюсь с трудностями или задачами я очень хочу уйти в грёзы. Каждый раз это происходит при прослушивании музыки. У меня на носу Егэ. Я почти не готова, постоянно прокрастинирую и фантазирую, могу часами лежать в кровати. Но по сравнении с классом восьмым, я не фантазирую каждую свободную минуту, и больше времени провожу в реальности. Но перед сном, закрывая глаза я представляю романтические отношения которых у меня никогда не было.

1) Как захотеть жить в реальности, выполнять задачи?

2) Как уйти от грёз если они приносят покой и удовольствие которое я не испытываю в жизни?

Варвара, здравствуйте!

Хочу дать вам свою поддержку.

Вы росли в ужасных условиях, где ваши грезы, спасали вас, были для вас защитой.

Чтобы захотеть жить в реальности, надо найти в ней смысл, безопасность,те чувства, которые вы испытываете, погружаясь в мир грез.

Это будет возможно после проработки вашего детского травматичного опыта.

Работа с психологом вам поможет в этом.

Берегите себя, Варвара!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.