Большие проблемы со здоровьем

Ольга 18.11.2011

Здравствуйте.Проблема моя состоит в том ,что мои дети очень часто болеют.Не просто болеют,а болеют по два раза в месяц всеми заболеваниями ,которые существуют в педиатрии.В основном инфекционными ,респираторными и эти болезни очень часто осложняются.Живем в свете этих событий очень замкнуто,я практически потеряла работу,деньги тратим только на лечение детей.Одному ребенку 10 лет,второму почти три.Младшему уже поставили астму.Все анализы практически в норме,имунограма хорошая,питаемся правильно,ведем здоровый образ жизни.Я уже замкнулась в себе,боюсь выходить из дому и детей никуда не пускаю,что бы не подцепить следующий несуществующий вирус.Мне сказали,что эта проблема может быть психологического порядка и решила обратиться к вам

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Действительно, если у детей анализы в норме, то причина болезней может заключаться в ... Вас. Да, не удивляйтесь, дети до 12, а то и до 16 лет, находятся в эмоциональном поле матери и все Ваши эмоциональные состояния сразу же влияют на них. Если Вы боитесь, что они заболеют, дети  перенимают Ваш страх и начинают бояться того же,  в результате, чего боимся, то и притягиваем. Чтобы дети не болели, желательно Вам самой научиться регулировать свое состояние. Во-первых, рационально - дети болеют довольно часто именно в этом возрасте, и инфекционными и респираторными, не так часто, но тем не менее. Во-вторых, если Вы часто пребываете в тревожном состоянии, хотите все контролировать, при этом Вам сложно выражать свои чувства, например, злитесь, и не можете об этом сказать или наоборот, срываетесь постоянно, то нужно искать причину злости, научиться грамотно ее выражать, проработать ее. Ведь замкнутость сама по себе не способствует взаимообмену, то есть дети могут быть лишены главного - потребности общаться, познавать мир, получать новые эмоции. Без этого  невозможно гармоничное развитие детей. Вам самой Ваша замкнутость не на пользу, подумайте, помогает ли Вам это?

Возможно, Вы замкнулись на детях, Ваша любовь и забота может быть удушающей, ребенок (более уязвим младший) может в буквальном смысле задыхаться. Ослабьте тиски, найдите способы расслабляться  и доверять жизни. Походите на йогу, бассейн, танцы, медитации, все, что поможет Вам хоть немного отвлечься от детей и снять психоэмоциональное напряжение. Обязательно каждый день делайте то, что нравится только Вам, делайте что-то для себя, и только для себя. Поищите в книжном терапевтические сказки для детей, а также и для взрослых, если у детей много страхов, можно сказками с ними работать. Сами посудите, если у Ваших детей нормальные анализы и нет врожденных органических поражений, откуда болезни? Конечно, вирусы есть, но ведь не все болеют так часто. А не болеют в основном дети, которые больше смеются, чем плачут, которые расслаблены и пребывают в хорошем настроении. А такие дети бывают у счастливых мам. Подумайте, чего не хватает Вам в жизни? Как только обнаружите, постарайтесь восполнить этот пробел.

Займитесь своей жизнью, а детям предоставьте проживать свою. Отдайте детей на спорт, в кружки, секции. По теории психосоматики причиной астмы может быть невыраженный гнев. Причем гнев, который Вы не выражаете кому-то, перенимает ребенок и тоже не выражает. Если Вы на кого-то гневаетесь, то Вам нужно его проработать. Один из безопасных способов работы с гневом - это битье подушек, можете его нарисовать на бумаге и порвать бумагу.Страхи тоже можно рисовать на бумаге, порвать и рисовать до тех пор, пока не понравится рисунок. Почаще рисуйте вместе с детьми, пусть порисуют свои страхи, расскажут о них, или отведите к детскму психологу в Алматы, чтобы с ними  поработал.

Почитайте Лиз Бурбо "Слушайте свое тело", Джо Витале "Фактор притяжения", А. Некрасова "Материнская любовь". Если Вам сложно самой разобраться и нет возможности сходить к психологу, можете написать мне на е-мейл. Удачи Вам!