Трудности в общении

Александдра (21 год) 14.12.2022

При общении у меня всегда такое ощущение как-будто бы что-то мешает спонтанной речи. У меня возникает какой-то ступор, не знаю на какую тему дальше говорить, что дальше сказать.

Часто замечаю, чтт я постоянно рассказываю истории, а когда эти истории заканчиваются, не знаю, что сказать. Т.е. не знаю какую дальше выбрать тему для общения, часто возникают неловкие паузы. Как-будто бы что-то мешает спонтанности речи.

Причем я не социофоб, я всегда иду на контакт с людьми, но вот правильно диалог поддержать не могу. Иногда испытываю волнение во время общения, не знаю, что дальше говорить, возникают негативные мысли о том, что я буду дальше говорить.

Замечаю за друзьями, им постоянно приходят новые темы в голову, они спрашивает то об одном, то о другом. Я понимаю, чтт и я могла бы задать такие же вопросы, обсудить похожие темы, но они мне почему-то не приходят в голову.

Подскажите, что я делаю не правильно? Надо слушать собеседника, пытаться провести ассоциации, параллели и дальше раскручивать свою тему? Что надо делать, чтобы избавиться от состояния,когда не знаешь, что говорить?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Александра

У меня много вопросов. Самый главный - а зачем? Избавляться от этого состояния. И второй - а что это за состояние такое? Что вы чувствуете когда молчите?

Думаю, можно исследовать эти состояния в рамках консультации, безопасно, с сопровождением. И там найдётся ответ.

Буду рада, если придëте к своему решению

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Александра, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Александдра

Благодарю! Спасибо огромное за советы!

На здоровье! =)
Обращайтесь.