Проблема с ребенком

Людмила (51 год) 10.12.2022

Добрый день. У меня дочь учиться в 11 классе. Ходит к репетитору по математике, он преподает в школе. У него странные отношения к ребенку. Приглашает в театр, Лайкает фото в вк, комментирует "Красоточка..." в этом роде. Стоит ли переживать.

Векслер Олеся Борисовна

Людмила, здравствуйте.

В любых деловых отношениях должна соблюдаться субординация - это этические правила, которые нацелены на эффективное взаимодействие. Но в таких внешних эпизодах внимания криминала никакого нет.

Что сама дочь говорит об отношениях с преподавателем? Судя по тому, что вы описываете только внешние моменты, дочь вам сама не жаловалась на него.

Держите ситуацию на контроле, говорите ненавязчиво с дочерью, без допытывания с пристрастием. Если у вас с ней хороший, близкий контакт - она непременно поделится, если ей будет некомфортно.

Людмила, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Людмила

Да, у нас хорошие отношения, дочь все рассказывает, но и она стала напряженная. Она не понимает его, что ему нужно.

Людмила, если ваша дочь испытывает дискомфорт, при общении с репетитором, то целесообразнее отказаться от его услуг. Она испытывает некое напряжение в работе с ним, эффективность усвоения материала снижается - есть ли резон пользоваться услугой, которая не приносит полноценного результата?

                                                 Уважаемая Людмила!

То, что Вы описываете, - это признаки флирта. То есть эти отношения явно романтические, выходящие за пределы деловых. В этом возрасте часто юные девушки влюбляются в молодых симпатичных учителей. В вашем случае интерес к девушке явно демонстрирует педагог-репетитор, что по этическим правилам недопустимо.

Вам стоит обсудить этот вопрос с репетитором. Вы можете аккуратно и бережно поговорить также и с дочерью, учитывая, что она может быть сама влюблена в этого мужчину.

При необходимости обращайтесь за помощью к психологу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Людмила

Нет, с её стороны, вообще ничего, она наоборот в недоумении, не понимает почему у него такие предложения. Поэтому она все мне рассказывает и спрашивает, что ему нужно от неё. Я с ней разговариваю, предупреждаю.

В Вашем вопросе, к сожалению, не было сказано о таком важном моменте, что Ваша дочь в недоумении от поведения репетитора. То есть Вы как взрослая женщина понимаете, что это флирт со стороны мужчины и озвучиваете ей это, что очень важно. Конечно, Вы понимаете и то, что стоило бы с репетитором поговорить по этому поводу или даже отказаться от его услуг. Однако Вам сложно это сделать, поскольку репетитор ещё и её учитель, и, естественно, Вы не хотите осложнений для дочери в предстоящих экзаменах по математике.
Вы действительно оказались в затруднительном положении. Что же делать вам, если Вы понимаете, что мужчина пытается втянуть Вашу дочь во флирт, увлёкшись ею?

Возможно, Вам стоит отказаться от услуг этого репетитора под благовидным предлогом и найти другого репетитора, чтобы при этом он не знал, что Ваша дочь занимается с другим специалистом. В конце концов, можно найти репетитора онлайн.

Если этого не сделаете, то сомнительное поведение учителя математики в роли репетитора может усилить вашу тревожность и помешать сосредоточиться дочери на самом предмете, по которому она нуждается в дополнительной помощи. Это мой взгляд на вашу проблему. Однако я не знаю всех других нюансов этой ситуации, которые позволят Вам принять нужное решение.

Всего доброго и удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, стоит открыто поговорить с преподавателем и развести вектора: деловые и личные.

В крайнем варианте можно и преподавателя сменить. В нашей реальности это не проблема.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа