Тревога

Оля (22 года) 10.12.2022

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация : я сдавала экзамен в вузе , от него зависело , отчислят меня или нет. Я очень сильно перенервничала. Потом началась истерика в вузе. И мне стыдно за это . За то , что я громко плакала и была готова залезть на стену . Почему я так нервничаю по поводу своей истерики?

Векслер Олеся Борисовна

Оля, здравствуйте.

Нам всегда хочется в глазах окружающих выглядеть достойно - уверенно, выдержанно, спокойно. Ну, или, по крайней мере, адекватно ситуации - если нервничать, то немного, если злиться или обижаться, то без драм, чуть-чуть.

Что такое истерика? Это по сути выворачивание своих внутренних болезненных переживаний наружу. Процесс личный, интимный. Отсюда и неловкость и переживания - как будто впустили в себя, в свои волнения других, посторонних.

Но обычно люди с пониманием относятся к чужим ярким проявлениям эмоций, т.к. обычно это неподконтрольные нам ситуации, мы не действуем так специально, так прорывается наружу внутренне напряжение.

Так что не вините себя за минутную слабость, так ваш организм "разгрузился".

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ