Новая женщина у бывшего мужа

Карина (42 года) 08.12.2022

Здравствуйте. Я ушла от мужа 9 месяцев назад, в свой день рождения, когда мне исполнилось 40 лет. Ушла, без скандалов, просто поняла, что не хочу мучиться и его мучить. С ним поддерживаем тёплые отношения, у нас двое детей. И вот недавно он мне сказал, что у него появилась женщина. Его коллега с работы. Я за него очень рада, но в душе засел червячок, какая-то досада что ли. Потому что она моложе и красивее меня. И стройная (у меня лишний вес, хотя выгляжу я неплохо). Как избавиться от этого чувства предательства, обиды, грусти?

Векслер Олеся Борисовна

Карина, здравствуйте.

Смотрите, вы воспринимаете действия бывшего мужа как предательство и эта мысль вызывает у вас обиду и грусть. Поговорите с собой сами - а почему предательство? Оспорьте себя. Какие аргументы вы можете себе привести в пользу того, что он вас действительно предал новыми отношениями? Возможно в голове кружит что-то вроде "он не должен строить иных отношений". Тогда оспорьте это "долженствование". Прям приводите реалистичные аргументы, факты. Какие доказательства того, что он вас не предаёт есть? Тоже прям прокрутите все в голове. Пускай будет глубокая мысленная беседа с собой.

То, что ваш бывший муж встречается с женщиной, которая по вашему мнению, выглядит выигрышнее вас, вас саму не делает ни лучше, ни хуже - вы такая как есть, со своими плюсами и минусами.

Карина, если возникнут вопросы, не спадут неприятные эмоции - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа