У бывшего мужа новый брак и ребенок

татьяна 28.05.2013

Здравствуйте. ситуация следующая: мне 42 года. я с мужем в браке 20 лет, из которых 6 лет живем раздельно, поддерживали дружеские отношения из-за ребенка (уже 17лет). из семьи ушла я с ребенком из-за измены мужа. считаю это правильно и не сожалею, никогда за 6 лет не относилась к его отношениям с ревностью.....но помогите как справиться с эмоциями сейчас, когда я знаю о том, что в его новом гражданском браке (уже з года) планируется пополнение. справиться с эмоциями не получается, как бы не попасть в депрессию... да, моя личная жизнь не налажена, но это осознанный выбор, звучит конечно глупо, но лучше быть какое-то время одной, чем с тем, кто тебе не интересен. почему у меня такое психологическое состояние я знаю, но что советуют психологи чтобы окончательно избавиться от прошлого? спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Ваше состояние понятно, если бы Вы, например, вышли замуж, и жили бы благополучно, то и сожаления такого бы не было. Вы пишете про свои эмоции, а можете ли Вы их осознать - что же все-таки это за чувства - может, это ревность или зависть, или злость ( ненависть), сожаление, разочарование, чувство вины, страха и т.д.Может, это смесь чувств, важно выделить более сильное. К сожалению, Ваши чувства - это Ваши проблемы и бывший муж не имеет к ним никакого отношения, хотя они и связаны с ним. С Вашими чувствами Вам нужно справляться самой.

Чтобы избавиться от прошлого, нужно работать именно с чувствами, потому что с прошлым нас связывают наши воспоминания, которые вызывают разные эмоции. Самое простое упражнение - по выполнению, но не эмоционально - это выражение своих чувств на бумаге. Берете лист бумаги и пишете на нем все свои чувства, сязанные с мужем, с событиями в его новой семье. Пишите все свои чувства, переживания, мысли, ощущения, обращаясь к мужу по имени. Пишите столько, сколько сможете. Если пойдут слезы - не сдерживайте их, дайте им выйти. Потом можете сжечь бумагу и сбросить пепел в унитаз, представляя мысленно, как уходят вместе с ним Ваша горечь. Эту работу можно проводить неоднократно, рано или поздно Вы почувствуете облегчение. Есть еще один способ - два стула. Ставите два пустых стула напротив друг друга. На один стул садитесь Вы, на другом представляете своего мужа. Посмотрите на стул напротив Вас, почувствуйте свои ощущеия и эмоции, выскажите их ему. Потом пересядьте на стул мужа и от его имени ответьте себе ( тому стулу, на котором Вы сидели первоначально) - также скажите про свои чувства ( от имени мужа). Так Вы поймете лучше и себя, и мужа. Также в этом момент произойдет отреагирование каких-то застывших чувств. Можно провести эту процедуру в обе стороны пару раз.

Ваша реакция на мужа говорит о том, что эмоционально Вы что-то не прожили, какая-то часть чувств в прошлом перешла в Ваше настоящее, с этим нужно работать. Пока не отработаете, не отпустите чувства,  сложно вступить в новые отношения. Чтобы налить свежей воды в сосуд, нужно его опустошить. Направьте энергию, которую Вы сейчас направляете на мужа, думая о нем, - на себя, любимую. Займитесь собой, сходите на массаж, на спа-процедуры, запишитесь на танцы, на йогу, туда, куда нравится, займитесь любимым делом, обновите гардероб, смените прическу, через некоторое время Вы заметите, что муж и его семья волнуют Вас все меньше и меньше, можно еще записаться на какие-ниудь качественные тренинги. В общем, хотите быть счастливой - будьте ей, все зависит от Вас. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы