Считаю, что не заслуживаю любви

Анастасия (21 год) 07.12.2022

Добрый вечер всем, спасибо если ответите

дело в том,что я раньше была не очень хорошим человеком

творила всякую чушь,ввела себя мягко говоря очень нехорошо.

И каждый раз когда появляется какой либо парень,с которым могут начаться отношения я боюсь что он не примет меня такой какая я есть и была, бросит и оставит. Такое уже было.Пытаюсь как то притоптать как то все это в себе.

Некрасова Александра Олеговна

Анастасия, здравствуйте! Позвольте выразить вам поддержку. Давайте попробуем разобраться.

Анастасия

каждый раз когда появляется какой либо парень,с которым могут начаться отношения я боюсь что он не примет меня такой какая я есть и была, бросит и оставит

Принимаете ли вы себя сами полностью, со всем своим прошлым? Со всем хорошим и плохим, что было в вашей жизни? Или есть то, что пока не принято, что вызывает чувства вины, стыда?

В тексте мало информации, но опираясь на то, что вы написали, я предлагаю вам посмотреть на ситуацию с другой стороны. Немного порассуждать об этом. Вы пишете:

Анастасия

дело в том,что я раньше была не очень хорошим человеком

А как сейчас? Раз вы пишете в прошедшем времени, значит, к настоящему моменту ситуация изменилась? Вы смогли увидеть, осознать, проанализировать, в чём-то переосмыслить и поменять свою жизнь? Но ведь это огромное дело! Это большая работа души, которая стоит признания и уважения.

Нет ни одного человека, который никогда не совершал бы ошибок. Иногда это серьёзные ошибки, последствия которых повлияли и на самого человека, и на окружающих. Но пересмотреть свою жизнь и изменить её хотя бы частично в положительную сторону - это большое дело. И это заслуживает уважения.

У всех нас есть прошлое. Оно разное: в нём есть и хорошее, и плохое. Важно то, что оно прошло. Оно принесло свои уроки, оно помогло сделать определённые выводы. Но оно не должно становиться тем, что отравляет жизнь в настоящем и будущем. Оно не должно превращаться в вечный повод для обвинений другими и самообвинений. Если вы сделали необходимые выводы, если вы переосмыслили свою жизнь на тот момент, если вы изменили ситуацию или своё поведение в ней, то можно отпустить то, что было. Закрыть тему. Не винить себя за это и не давать другим такого права. Наоборот, уважать себя за то, что вы справились, что вы совладали с этой ситуацией, что смогли многое переосмыслить и поменять.

Хочется отметить и ещё один момент. В заголовке вы пишете, что не заслуживаете любви. Но опять же, о какой любви идёт речь? Если о любви другого человека, то это может решить только тот человек. Вас могут полюбить, несмотря ни на что в прошлом. Главное, чтобы вы сами были готовы принять эту любовь. А вот тут уже стоит подумать о собственной любви к себе. Нет ли мыслей о том, что вы именно этой любви не заслуживаете? Любви к себе от самой себя? И здесь я предложила бы снова подумать о том, какой путь вы прошли. Как многое вы уже изменили, какую огромную работу проделали с собой. Посмотрите на этот путь не с виной и стыдом, а с принятием и поддержкой. Подумайте о том, какие уроки вы извлекли из этого. Проанализируйте изменения: от пункта А, когда вы, по вашим словам "творили всякую чушь", до пункта Б, где вы сейчас, какая вы сейчас. Поблагодарите себя за то, что смогли пройти этот путь. Из принятия себя, из согласия с тем, что вы - та, кто вы есть (со всеми взлётами и падениями, достижениями и ошибками) вырастает настоящая любовь к себе.

Любовь и уважение к себе не позволят вам соглашаться с тем, что другие имеют право оценивать вас и решать, достойны вы или нет. Да, вы можете кому-то не понравиться, как и любой человек, но это ничего не говорит о том, достойны вы любви или нет. Только вы знаете тот путь, который вы прошли, только вы знаете стартовые условия.

Иногда, чтобы справиться с тяжёлыми чувствами, вызванными прошлым, нужна комплексная работа с психологом. Возможно, вам оказалось бы полезным, обратиться к тому специалисту, который вызовет доверие, чтобы в работе с ним аккуратно и бережно взрастить новое отношение к себе и отпустить то, что было.

Анастасия, я надеюсь, что смогла немного помочь вам.

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Анастасия

спасибо вы мне очень помогли,мне стало намного легче

Анастасия, я рада, что смогла вам немного помочь. При необходимости вы всегда можете снова ко мне обратиться. С уважением и поддержкой к вам!

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Мы все живые люди, мы все совершаем ошибки, делаем глупости, говорим периодически ерунду, у большинства из нас есть скелеты в шкафу, и грязное бельё в сундуках. Знаете, как это всё называется? Опыт)) Благодаря ему мы оцениваем свои поступки, анализируем, делаем выводы, что в дальнейшей жизни допустимо, а что нет, учимся действовать и реагировать по другому.

И это бесценно.

Примите себя с вашими плюсами и минусами, тогда и отношения будет проще выстраивать - да, были ошибки, но вы ок и вы движетесь дальше. Прощайте себя за глупости и неразумность - они вас учат, вам помогают становиться лучше.

Анастасия, возникнут вопросы - обращайтесь.

И искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ