Работа и отношения. Считаю, что дружба дороже любви

Сайора (40 лет) 28.02.2019

Добрый вечер, надеюсь мой вопрос не покажется вам смешным учитывая мой возраст. Я не замужем, работаю в компании. И так получилось, что нашла подруг в коллективе и одна из них влюблена в парня, в которого влюблена и я. Она всячески пыталась показать ему свои чувства, но тот не ответил взаимностью. А я не могу даже намекнуть ему об этом, хотя мне казалось, что он не против отношениям со мной. При каждом разговоре, я напоминала ему о ней и думаю, после этого, он может, считает, что я им не интересуюсь. Теперь же она заявляет, что чувства ее угасли к нему, а я все же не могу решиться завязать с ним разговор. Считаю, что дружба дороже любви.. Может я ошибаюсь? И поэтому, хотелось бы получить ваши советы, как мне поступить, может поговорить с ним или написать ему, просто так, если захочет может начну общаться? Или все же забыть его и общаться с подругой? Т.к. и ее терять не хочется. Но и хочется узнать его мнение обо мне, но в то же время боюсь, что мои шаги будут известны всем коллегам или при разговоре попросить, чтобы это оставалось между нами. Как быть?? Очень жду ваших советов..Заранее благодарю. P.S. Я планирую увольняться, может после ухода написать ему?

Здравствуйте, Сайора!

Выбираете не только вы с подругой. Выбирает и молодой человек. И он Вашу подургу не выбрал. Теперь и чувства подруги к нему угасли. Их история закончилась, а Вы всё продолжаете в ней жить, чувствуя вину и обяазтельства. Вам тоже стоит ее отпустить и позволить себе выстраивать свои отношения так, как хочется Вам.

Сайора

Считаю, что дружба дороже любви..

И что это значит, в Вашем понимании? Похоже. внутри Вас есть много установок. которые управляют Вашей жизнью. С ними стоит рахобраться и оставить только те, которые помогают Вам быть внутренне свободной в своих поступках и решениях.

Сайора

А я не могу даже намекнуть ему об этом, хотя мне казалось, что он не против отношениям со мной.

Вы и хотите отношений, и боитесь их, поэтому чувствуете одно, а внешне транслируете совершенно другое. Это не позволяет млодому челвоеку к Вам приблизиться.

Рзаберитесь со своим страхом и показжите ему свои истинные чувства так, как Вам комфортно (поведением, ообщением, словами). Тогда у него будет возможность прмнть своё решение.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Сайора

Спасибо, ваши советы помогли.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сайора,

преданность - замечательное качество, которым Вы обладаете. Но это не значит, что надо лишать себя каких-то возможностей. Если Вы боитесь потерять подругу, то поговорите с ней открыто. Скажите, что Вам тоже этот человек нравится и Вы хотите попробовать с ним отношения. Если Вы боитесь, что подруга может рассказать об этом всему коллективу, то насколько вы подруги? а молодому человеку можно показать, что он Вам нравится поведением, улыбкой, взглядами, частыми вопросами по работе и т.д. Вы сами почувствуете, заинтересовали Вы молодого человека или нет. он сам что-то начнет предпринимать, если Вы ему интересны.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Сайора

Спасибо, ваши советы помогли.

Очень рада, Сайора,
что мои советы помогли Вам стать чуточку счастливее! Счастья Вам, хороших друзей и пусть удача сопутствует Вам!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Сайора,

Тот случай когда людям необходимо разъясняться друг с другом), почему бы открыто не поговорить с подругой, и не поделится вашими чувствами относительно парня, думаю если она ценит вашу дружбу то поддержит вас, а если нет, значит стоит задуматься на сколько вам она близка и искренна с вами, ведь друзья желают друг другу только добра, тем более если вы говорите что у них ничего не получилось. Решив вопрос с подругой можно и подумать об общении с молодым человеком) а как уже действовать с ним, наверное вам виднее.

С Уважением,

Данияр

Сайора

Спасибо, ваши советы помогли.

Я очень рад, успехов вам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сайора!Как мне кажется у вас две сложности сейчас в жизни вы хотите начать отношения с мужчиной, но в то же время боитесь при этом потерять подругу. На мой взгляд нет никакой проблемы,  у подруги ничего не получилось,  у вас есть шанс, вы же его не отнимали у нее, чтобы чувствовать вину. И кроме того если она настоящая подруга, то не будет мешать вашему счастью.

Попробуйте поговорить с ней об этом. Что касается коллектива, то это только ваше дело и мнения других не должны вас волновать, тем более - вы уходите с работы.Всего вам доброго!

Сайора

Спасибо, ваши советы помогли.