Страх взаимодействия с незнакомыми людьми

Марина 12.12.2017

Хотела бы прояснить ситуацию, это касается моего мужа. Ему 27 лет. Давно замечала, что он с большим трудом вступает в контакт с незнакомыми людьми, в основном с представителями различных общественных ведомств, учреждений или людей, которых мало знает, например арендатора квартиры и т.д. Иногда чтобы совершить звонок по телефону ему нужно собраться и сосредоточиться. Ещё недавно была ситуация, когда он отказался вернуть в магазин ненадлежащий товар по этой причине. Кроме того его пугает мысль о том , что в интернете появятся его фотографии. В социальных сетях он сидит под фейковой страницей, с картинкой вместо фото. Это вроде как не мешает его работе, но в социальной жизни было бы проще, если бы он так не боялся общения. В основном, как я поняла он боится негативного общения. Ещё когда он уходил с работы, потребовалось много времени, чтобы он сказал начальнику о том что уходит. Как с этим бороться и что делать? Он злится на меня когда я критикую его в этом плане или пытаюсь поговорить на эту тему.

Здравствуйте, Марина!

Самая распространенная ошибка - это пытаться "усовершенствовать" своего партнера. Марина, это может сделать только сам человек и только по собственному желанию. А счастье причинять - дело неблагодарное.

Да, в этой ситуации Вашему мужу желательно пойти либо на личную терапию, либо на групповую. Последняя будет даже более эффективна. Но! Это решение он должен принять сам. И сам захотеть что-то изменить в себе.

А Ваша задача, Марина, принять своего мужа таким, какой он есть. Я понимаю, как это бывает не просто. Но, ведь, Вы не просто так выбрали этого человека. Наверняка, у него есть много других замечательных качеств. Ориентируйтесь на них.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону