Вторичные выгоды

Дарья (36 лет) 05.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 34 года, в браке 15 лет есть трое сыновей. В последнем дикрете получила проф переподготовку. Вот уже год как есть диплом, но практику я так и не начала. Постоянно учусь, развиваюсь, кажется что еще немного и начну. Но все больше понимаю что дело не а нехватки знания, а в страхе начать и в связи с этим от чего-то отказаться. Не могупонять свои выгоды топтания на месте. Очень из-за этого собой недовольна, кажется что все напрасно и все больше увядаю с болоте.

Здравствуйте,Даша.Вы поставили верный диагноз-страх быть новой и не знакомой.Желание жить по старому и нуждаться-сильнее желания новой жизни.Изменить баланс можно,или,применив силу воли(Я ДОЛЖНА ЭТО СДЕЛАТЬ),или поработав в терапии над своей самооценкой(Чем я внутри лучше.тем смелее и эффективнее).Иначе,придется топтаться на месте и увядать дальше.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте,что бы вписать себя в новые стратегии жизни.Или,обращайтесь,если книга не поможет.

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, то  вопрос  не только о вашей вторичной выгоде оставаться на месте и не предпринимать новых действии, но скорее  о конфликте интересов который возник внутри вас.

Давайте попробуем вместе разобраться на сколько это возможно.

Вы пишите, что  не меняете  свое поведение, свою жизнь и хорошо понимаете, что  существует, что то важное и ценное в том что бы оставаться на месте. Вероятно вам безопаснее и спокойнее если вы остаетесь в чем то привычном, спокойном  и стабильном. И эту важную  базовую  потребность вы вполне удовлетворяете таким способом, оставаясь на месте. Это одна ваша часть.

А другая часть - говорит о том, что есть желание, есть потребность профессионально  развиваться и идти  вперед. И эти ваши две части конфликтуют между собой.

Есть еще одна ваша часть, которая критикует вас саму и осуждает и не дает двигаться.

Предлагаю вам сконцентрироваться на этой вашей части и подумать вот над какими вопросами:

Как вы сами считаете это недовольство собой вам как то помогает или наоборот вас огорчает и тормозит ?

А так же:

Подумайте каких ресурсов, какой поддержки  и от кого вам не хватает, что бы профессионально развиваться ?

Кого вы могли бы попросить вам помочь в этом  ? И о чем  конкретно ?

Мы все нуждаемся в помощи и поддержки когда находимся в начале своего пути.Возможно эта помощь от близких людей, что бы они взяли часть нагрузки по дому и у вас появилось больше времени для себя.

Или возможно от человека которому вы доверяете и которого уважаете, который состоялся в данной профессии и может вас поддержать на этом этапе, дать какие то  полезные рекомендации.  Или еще какои то ресурс о котором вы сами лучше знаете.

Вы имеете право на эту поддержку, а так же имеете право на определенное время , что бы эту  профессиональную часть  взрастить в себе. Потому как - это  сложный и важный  процесс который нуждается в развитии.  А критика и обвинения здесь плохие помощники.

Разве не так ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! За всем этим сидит некий страх, он вам не дает начать дело. Домохозяйки трудно входят в новую жизнь после долгого сидения дома. Дома все по -другому, сам себе начальник. На работе нужно вписаться в мир и его правила. А это значит немного притеснить себя нужно и подстроиться.

Доброго времени суток Дарья!

Каждый человек в определённый момент своей жизни попадает в ситуацию, когда появляется возможность выйти из зоны комфорта. Это может быть связано со сменой работы, проф. деятельностью, началом нового личного проекта и т.д. И у каждого на начальном этапе появляются те или иные сомнения и страхи, с которыми необходимо бороться. Самый лучший способ побороть свой страх - это пойти ему навстречу и преодолеть его.

Что в такие моменты может помочь:

1. Уверенность в себе и своих силах.

2. Мотивация (оценка перспектив, примеры людей, добившихся успеха и т. д.).

3. Выбор цели достижения.

4. Желание!

И т.д.

Успехов Вам в новом начинании! Нужно только захотеть.)

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа