Мне кажется, что друзья со мной только из-за выгоды

Кирилл 23.10.2013

Все чаще и чаще стал осознавать, что друзья со мной только из-за выгоды в процессе обучения. Я - отличник, много взаимодействую с учителями, часто провожу тесты по "главным" предметам - руссеий, алгебра. Все просят поставить им оценки хорошие, видите ли у них оценки плохие. А за дверьми школы у меня три-четыре друга,просто с которыми мы часто видимся и дружим. У моих одноклассников за пределами учебы свои компании, свои дела. Сразу скажу, далеко не Брэд Питт. В школе практически не с кем обсудить какие-то новости. Визуально я нахожусь в компании, в которой пользуюсь уважением, а в реальности получается так, что я никому не нужен, если бы не тесты и оценки. Были две лучших подруги - одна очень хорошо дружит с другой. Часто гляди раньше вместе. В январе признался в любви - все! Весь класс узнал, она отказала, стали меньше общаться и с той и с другой. Очень обидно из-жа этой маски в обществе...

Кирилл, 13 лет

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Кирилл!

1. У Вас есть несколько хороших друзей. Приятелей может быть довольно много, а дружеские отношения - это то, что как редкое дерево - требует ухода, интереса и труда, чтобы росло.

2. То, что ребята хотят с Вами хороших отношений, чтобы Вы помогли им с оценками по тестам - это не про дружбу, которая настоящая, это скорее про то, что называется словом "связи".

Умение установить контат и получить то, что нужно самому человеку.

И, у Вас есть возможность выбирать - чего Вы хотите взамен своей лояльности. Что-то соразмерное.

Или же быть принципиальным и ставить те оценки, что они заслуживают.

Или - поговорить с учителем, и объяснить, что его поручение осложняет Ваши отношения в классе.

Отнеситесь к этим событиям как опыту, тренировке перед будущей жизнью в мире взрослых.

3. Есть такая полезная для жизни штука:

когда что-то не нравится в других людях, в их отношении к себе посмотреть в это как в зеркало.

И спросить себя

а я - прямо вот к КАЖДОМУ своему однокласснику отношусь с интересом, уважением и всем тем, что хочу от них ПОЛУЧАТЬ?

Нет?

А нужно ли это?

4. Может быть, несколько очных консультаций с психологом помогли бы Вам чуть иначе взглянуть на происходящее и найти хорошее для Вас решение.

:)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск